Святые Петр и Феврония — покровители семьи и брака

8 июля 2021 года, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Никольском храме. За богослужением пел хор учащихся епархиальных певческих курсов под управлением Галины Зародниной.

В конце богослужения было совершено славление святым дня перед образом с частицами их святых мощей. После этого владыка Роман обратился к верующим с поздравлением с праздником, напомнив, что святых Петра и Февронию почитают как покровителей семьи и брака.

Святые Петр и Феврония явили в своей жизни пример любви и верности друг ко другу и Господу. Сегодня мы молились о благополучии семей. Многие из вас живут в семьях, имеют супругов, и все вышли родом из семьи, откуда мы имеем начало благочестия. И мы понимаем, насколько это важно в нашей жизни и жизни всего общества. Храня семейные ценности, Церковь называет семью «малой церковью». В ней по примеру Церкви Христовой есть и послушание, но главное — любовь, глубокая, до самопожертвования. И эта главная христианская добродетель — любовь положена в основание семьи. Семья будет благополучна, насколько она являет эту любовь — это верно и для христиан, и для всех людей. Это универсальное основание любой жизни в семье. И мы сегодня молились, чтобы Господь покровом святых Петра и Феврония даровал нам мир и благополучие в наших семьях и семьях наших друзей и соотечественников.

Затем владыка совершил литию у раки с честными останками епископа Иакова (Домского).

Posted in Главное, Служение архиерея.