Архиепископ Роман совершил Литургию в день памяти апостолов Петра и Павла

12 июля 2021 года, в день памяти святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. За богослужением архипастырь рукоположил во иерея выпускника Якутской духовной семинарии диакона Николая Романенко. 

По окончании Литургии было совершено славление перед образом святых Петра и Павла, а затем владыка обратился к верующим с поздравлением и наставлением:

Без молитвы, без посещения Божественного, без осияния Божией благодатью мы будем по жизни немощными и беззащитными. Напротив, при посещении Божьем мы станем духовно сильными и крепкими и исполним тот замысел о нас, который Господь в нас вложил.

Пример этой истины — жизнь святых апостолов Петра и Павла. Они удивительно разные. Один был простой рыбак, возможно и вовсе неграмотный, а другой — ученый, едва ли не один из умнейших людей в истории человечества. Господь каждого из них после просвещения Своей благодатью наделяет особой силой — такой силой, что они смогли войти в меру, которую Господь о них задумал: быть вестниками Его Евангелия. И в этом труде они так много преуспели, что мы доныне в Священном Писании Нового Завета читаем и два послания апостола Петра, и четырнадцать посланий апостола Павла.

Сегодня мы радуемся и учимся на их примере верить, не ослабевать в молитве и через нее сподобляться посещения благодати Божией вместе с нашими семьями.

Posted in Главное, Служение архиерея.