Архиепископ Роман посетил Вилюйск

20 июля 2021 года архиепископ Якутский и Ленский Роман посетил город Вилюйск. Здесь владыка совершил молебное пение в Никольском храме города и передал приходу частицу Благодатного огня из Иерусалима. 

В тот же день архипастырь принял участие в открытии Вилюйского специализированного дома социального обслуживания для престарелых и инвалидов им. Кэт Марсден. В мероприятии также принимали участие высокие гости, в том числе заместитель председателя правительства РС(Я) О. В. Балабкина.

Кэт Марсден — английская сестра милосердия, прибывшая в Якутию в начале 1890-х годов и активно участвовавшая в организации лепрозория в Вилюйском улусе, о необходимости строительства которого ранее говорил епископ Мелетий Якутский и Вилюйский (Якимов).

Приветствуя сотрудников социального учреждения и высоких гостей, владыка Роман отметил:

Как важно, чтобы ощущение милосердия, обязанность быть милосердным сохранились в жизни общества вообще и сердце каждого человека! Как многим бы мы тогда могли помочь, как многое сегодня мы смогли бы преодолеть.

Сегодня цитировали письмо Кэт Марсден, а оно начиналось словами: «Возлюбленные братья и сестры!» — так она обращалась к пациентам лепрозория. Слово «возлюбленные» исполнено деятельной любви к ближнему. Не умаляя достоинства этой замечательной женщины, я должен сказать и о роли в создании тогдашнего лепрозория, которую сыграла Якутская епархия в лице епископа Якутского и Вилюйского Мелетия (Якимова). Это он инициировал появление статьи в «Якутских епархиальных ведомостях» о бедственном положении больных лепрой, и это движение подхватила сестра милосердия Кэт Марсден. Она организовала общество поддержки создания подобных заведений и в Иркутской области, и здесь, в Вилюйске.

Надеюсь, что в дальнейшем и государство, и соцслужбы, и Церковь будет заботится о тех, кто особенно нуждается в нашем попечении.

Владыка выразил надежду, что в память о некогда находившемся в этом учреждении храме святого великомученика Пантелеимона, в новом здании будет создана молитвенная комната. Будущей часовне архипастырь подарил икону блаженной Матроны Московской.

Posted in Вилюйское благочиние, Главное, Служение архиерея.