Благочинный Северного округа посетил Анабарский и Булунский районы

С 3 по 6 августа 2021 года состоялась миссионерская поездка благочинного Северного округа иеромонаха Иоанна (Калугина) в Анабарский и Булунский районы Республики Саха (Якутия) .

3 августа 2021 года совместно с заместителем министра по развитию Арктики и делам народов Севера Сергеем Анатольевичем Неустроевым состоялся вылет из города Якутска в поселок Саскылах Анабарского улуса.

В этот же день священник общался с администрацией Анабарского улуса, знакомился с жизнью прихода в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Прихожане собираются для общей молитвы по воскресным и праздничным дням. С весны 2021 года восстанавливаются посещения прихода священником. 

4 августа 2021 года на гидросамолете ЛА-8 совместно с представителями Калужской области и министерства по развитию Арктики и делам народов Севера состоялся вылет в труднодоступный населенный пункт  устья реки Оленёк на побережье моря Лаптевых в поселок Усть-Оленёк Булунского улуса, где по инициативе жителей Калужской области была установлена часовня для жителей поселка в память о членах экспедиции по изучению реки Лены и моря Лаптевых командира Третьего Ленско-Енисейского отряда Василия Прончищева и его супруги Татьяны Прончищевой, погибших там.

По благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа был совершен чин освящения часовни во имя святой мученицы Татьяны и общение с жителями  Усть-Оленька. В поселке проживает 10 человек. В этот же день команда вернулись в поселок Саскылах Анабарского улуса.

5 августа 2021 года в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» был совершен чин Обедницы с причащением верующих и общение с прихожанами. 

6 августа 2021 года состоялось совещание с администрацией Анабарского района и министерством по развитию Арктики и делам народов Севера по укреплению взаимодействия района с Якутской епархией в деле духовно-нравственного воспитания населения, а так же был обсужден вопрос о более регулярных посещениях района священником. В этот же день состоялся вылет священника из поселка Саскылах в город Якутск.

Posted in Главное, Новости, Новости благочиний, Северное благочиние.