Преображенскому собору Якутска — 175 лет!

Преображение Господне — престольный праздник главного храма города Якутска. В этом году собору исполняется 175 лет!

Праздничную Божественную литургию совершил архиепископ Якутский и Ленский Роман. Архиерею сослужили благочинные, настоятели храмов епархии. На богослужении молилась настоятельница Покровского женского монастыря игумения Архелая (Биянова).

Литургия совершалось на двух языках, а песнопения исполнялись двумя хорами: профессиональным соборным и хором певческих курсов. 

На богослужении присутствовали представители светской власти, казачества, интеллигенции.

По завершении Литургии торжественный крестный ход направился вокруг собора. Все желающие смогли освятить свои приношения.

В своем праздничном слове Архипастырь отметил:

«Поздравляю всех с праздником Преображения Господня! Великий, светлый и благодатный праздник! Нам он особенно ценен потому, что храм в котором мы молимся и совершали сегодняшнюю службу посвящен этому важному евангельскому событию, в котором Господь своим ученикам, а через них и нам открыл свою Божественную сущность и показал, что только через молитву, соединение с Богом человек просвещается и становится источником Божественной благодати.

Мы видим это во многих угодниках Божьих, например в нашем небесном покровителе святителе Иннокентии, митрополите Московском, апостоле Сибири и Америки, который своей благодатной жизнью, делами, молитвой и священным служением просвещал эту землю.

Сегодня исполняется 175 лет со дня первой постройки Преображенской церкви на этом месте. До сего дня  мы с особой благодарностью вспоминаем строителей храма: купцов, благотворителей и жертвователей.

Собор является украшением города. Он стал его неотъемлемой частью. И он считается  самым главным  храмом Якутской епархии.

Я желаю всем вам, чтобы радость этого благодатного праздника; сегодняшнее молитвенное духовное озарение как можно дольше руководили нами по жизни. Чтобы мы тянулись к истинному Свету — Господу всей свой праведной жизнью, воздерживались от падений, сознательных грехов и ошибок. Пусть благодать праздника освятит и укрепит нашу жизнь!» 

В завершении праздника настоятель собора иеромонах Никандр (Горбатюк) раздал всем присутствующим книгу «Катехизис» митрополита Илариона (Алфеева) с памятной наклейкой о юбилее собора и сладкие подарки.

 

Фото Андрея Сорокина и Александры Гренадеровой 

Posted in Главное, Служение архиерея.