Освящены колокола для звонницы Никольского храма в селе Чычымах Таттинского улуса

24 августа 2021 года состоялось знаменательное историческое событие. В Преображенском соборе Якутска состоялось освящение колоколов для древнего Никольского храма в селе Чычымах, которое расположено на левом берегу реки Амга в 60 километрах от районного центра — села Ытык-Кюель. Освящение совершил архиепископ Якутский и Ленский Роман:

«Идея возрождения звонницы старинной Никольской церкви принадлежит благодарным потомкам и почитателям своих прадедов в память об Алексее Елисеевиче и Иване Елисеевиче Кулаковских. Алексей Елисеевич был крещен в этом храме. Об этом написано и на колоколах, которые мы сейчас будем освящать. 

Я верю, что колокола и надписи сохранятся до скончания века, а вы будете гордиться за этот шаг, сделанный в память о своих высоких сродниках. 

Мне особо приятно отметить, что восстановление храма во всей его полноте и красоте происходило под руководством Афанасия Васильевича Мигалкина.

Храм очень красивый и намоленный. Он один из немногих, который сохранился  в  первозданном образе. Когда попадаешь туда, то словно оказываешься в начале XX века, в 1901 году.  Он пропитан молитвой, почтением. Сохранился он благодаря благоговейному отношению жителей села к храму.  Они не позволили его разрушение в атеистический период.

Еще одно радостное событие, которое подчеркивает значимость нашего сегодняшнего действа — 120 лет со дня освящения Чечемахской Никольской церкви. Преосвященный епископ Якутский и Вилюйский Никанор в 1901 году совершил великое освящение этого храма и с того времени зазвучали колокола и молитвы.

67 благодарных потомков Кулаковских  проявили желание восстановить звонницу — это научает молодежь ценить и любить свой род и не забывать своих предков в молитвах.

Я выражаю вам сердечную благодарность и верю, что 4 сентября колокола зазвонят и своим звоном благословят Татамский улус.» 

 

 

Posted in Главное, Новости.