С Литургии на музыку митрополита Илариона (Алфеева) начался учебный год в Якутской духовной семинарии

Новый учебный год в Якутской духовной семинарии по традиции начался с Божественной литургии, которая  на этот раз была по особому запоминающейся, так как звучала она в исполнении Симфонического хора филармонии Якутии под управлением Людмилы Шумиловой на музыку митрополита Илариона (Алфеева). 

После завершения Литургии Владыка обратился к присутствующим:

«Уважаемая Людмила Анатольевна и артисты Симфонического хора обращаю к вам свои слова благодарности за эту службу и за ваше пение. Поздравляю вас с началом учебного года.

В жизни у нас многое связано с 1 сентября. Наверное, так и должно быть. Ведь даже церковный год начинается 1 сентября.

Вы, как люди осваивающие высокое певческое хоровое искусство, все время учитесь. Певец не может остановиться в своем развитии, чтобы стать профессиональнее, в том числе это относится и к духовному росту. Поэтому мне очень нравится, что вы с нами разделяете богослужения.

Большая часть хоровой классической музыки написана для богослужений. Чтобы это понять, прочувствовать изнутри, надо эту музыку исполнять в храме, тогда своим голосом вы сможете передать то состояние, которое было задумано духовными композиторами.

Желаю вам успехов и благодарю за сотрудничество. Желаю вам здоровья, мира, благополучия  и пусть еще много новых и хороших проектов мы вместе реализуем.

Я думаю, что сегодняшняя служба войдет в историю. Я впервые служу Литургию на музыку митрополита Илариона (Алфеева). Его музыка аскетичная и духовно богатая. Я рад, что она прозвучала.

Божье благословение да пребывает со всеми вами!»

После Литургии архипастырь и священство совершили молебен на начало нового учебного года перед чудотворной иконой Божией Матери в храме Рождества Божией Матери.

  

 

Posted in Главное, Семинария, Служение архиерея.