Рождество Пресвятой Богородицы: «Она изливает на нас материнскую любовь».

21 сентября 2021 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в храме Рождества Богородицы по случаю престольного праздника. После Литургии состоялся крестный ход, по окончании которого духовенство и миряне поклонились чудотворной иконе Божией Матери «Умиление Градоякутская».

Праздничный день был омрачен произошедшей накануне трагедией в Перми, и за богослужением возносились молитвы о погибших в Пермском государственного университете, убитых от рук стрелка 20 сентября. В проповеди владыка Роман отметил:

Подобные вещи может совершать только человек с сатанинским сознанием. Мы скорбим, что невинно погибли молодые люди и их преподаватели, и молимся, чтобы Господь их за их невинную смерть поселит в небесных райских обителях, упокоит со святыми; молимся, чтобы такого зла не было в нашей жизни! В нынешнее время такие трагедии происходят в образовательных учреждениях — не на улице! — нередко. Не большой ли это сигнал для всех нас, что много сатанинского и злобного стало в обществе? Пора сознательно принять светлую, святую, беззлобную сторону, делать все, чтобы торжествовало благо. А истинное благо — в Боге, мы это знаем. Если Божьего будет больше, не будет, я уверен, таких страшных событий.

Будем молиться и о невинно убиенных, и о всех, кто нуждается в особом попечении.

Мы прославляем Божию Матерь, умиляясь Ее празднику. Вместе с Ее светлейшим, безгрешным ликом Ее, мы ощущаем материнскую молитву и материнскую любовь. Господь усыновил все человечество Ей, и Она, Которая смогла разделить великое таинство Боговоплощения и стать вселением Славы Божией, Матерью родившегося Сына Божия — конечно, в силах эту огромную материнскую любовь излить на всех нас и ответить на наши молитвы!

Posted in Главное, Служение архиерея.