Все, что мы имеем — Божий дар

10 октября 2021 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. В конце богослужения духовенство и миряне поклонились образу святителя Иннокентия (Вениаминова), день памяти которого отмечался 6 октября.

Затем владыка Роман обратился к верующим с проповедью на евангельское чтение:

Незамысловатая встреча Спасителя с Его учениками – казалось бы, она случилась так давно и к нам особенно не приложима. Но Слово Божье универсально — для человека любой эпохи полезно вдуматься в его строки и извлечь правильное наставление.

Христос проповедует людям, и проповедь Его привлекает многих людей, ибо сила Его слова и благодать не оставляли равнодушными слушающих. Его преследовали сотни людей! Он садится в лодку на берегу Галилейского моря и проповедует с лодки, чтобы было удобнее видеть всех и донести слово до каждого слушающих. О чем была проповедь в конкретном случае, апостол Лука не говорит. Видимо, он специально не раскрывает суть проповедь, обращая внимание на дальнейшую историю, предлагая сделать из нее выводы.

Христос просит Симона, будущего апостола Петра, закинуть сети в море. Петру эта просьба была странна: всю предшествующую ночь он и братья Иаков и Иоанн ловили рыбу, но не поймали ни одной рыбешки. Симон и отвечает: «Мы всю ночь трудились, но ничего не поймали. Сейчас будет такой же результат. Но поступлю по Твоему слову». Он отплывает на середину моря и забрасывает сети. А через несколько время, когда их начинают поднимать, в них оказывается такое количество рыбы, что сети начинают рваться! Апостолу Петру пришлось позвать вторую лодку, его друзей, будущих апостолов Иоанна и Иакова, на помощь.

Первый урок: поступая по призыву и наставлению Божию, исполняя Его заповеди, мы непременно будем от Него облагодетельствованы паче той меры, которую ожидаем. Слово Божье напрасно не бывает. Оно всегда действенно. Поступая по нему, мы в своей жизни получим благодать, и, возможно, так же реально и вещественно, как апостолы-рыбаки.

Если бы в нашей жизни произошло такое событие, как удачный улов, как знают многие рыбаки, мы бы обрадовались и подумали: «Какие мы умные рыбаки! Выбрали хорошую погоду и снасти!» Но это не вполне по-христиански. Апостол Петр, видя улов, падает в ноги Спасителю и говорит: «Прости меня! Я грешный человек и недостоин Твоего посещения!»

Дар Божий, чудо Его, вся наша жизнь и ее успехи должны рождать в нас не гордость и самодовольство, а благодарность Богу. Все, что мы имеем – Его дар, большей частью – незаслуженный. Если мы будем поступать таким образом, отсылая заслуги нашей жизни Богу, благодаря и молясь, восхищаясь Им, то в этом правильном подражании апостолу Петру получим еще большую милость Божью и правильное устроение духовной жизни.
Будем же идти по пути спасения с благодарностью Богу!

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .