Божия Матерь всегда с молящимися!

14 октября 2021 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы и день памяти преподобного Романа Сладкопевца архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Покровском женском монастыре города Якутска. Обитель отмечает 25 лет со дня основания.

За богослужением пел хор Епархиальных певческих курсов под управлением Галины Зародниной.

Сердечно поздравив настоятельницу игумению Архелаю (Биянову) и сестер обители с юбилеем, владыка напомнил:

Это был единственный монастырь в епархии. Он был очень важен для ее развития — он продолжал традицию единственного в безбожное советское время храма, где приносилась Бескровная Жертва и совершались Таинства над верующими. Все двадцать пять лет матушка Архелая и сестры с достоинством несут высоту духовной жизни. До сих пор вы остаетесь авторитетом для многих приходящих сюда за благословением и наставлением духовным людей! Молимся, чтобы вашими трудами и вашими молитвами Господь и Пресвятая Дева Мария не отнимали Своего заступничества от всех якутян!

Также архипастырь поздравил с днем памяти святого Романа Сладкопевца хор, подчеркнув, что преподобный Роман является небесным покровителем всех певчих.

Обращаясь к верующим, владыка отметил основную идею праздника:

Сегодня мы вспоминаем историческое событие, которое сохранилось в Священном Преданиями с некоторыми разночтениями — но ясно передается главная мысль: Матерь Божья всегда с молящимися, Она с теми, кому трудно и скорбно.

Большую часть знаний об этом событии мы черпаем из жития блаженного Андрея Юродивого, который был свидетелем этого чудесного явления Божией Матери над молящимися людьми в скорбное для них время во Влахернской церкви в Константинополе. Описатель жизни блаженного Андрея завершает свое повествование такой историей.

Когда Андрей, Христа ради юродивый, отошел ко Господу и за праведность своей жизни был взят в Царствие Небесное, то ангел, сопутствующий ему, показал ему райские обители. Блаженный Андрей осмотрел райские чертоги и сказал ангелу: «Я видел все, чему учит Церковь о рае, но не встретил там Святую Деву Марию, Пречистую Богородицу», — а тот ответил ему: «Ее там нет, потому что Она на земле — с теми, кто Ее просит, в Ней нуждается, к Ней обращает свои воздыхания и молитвы».

Итак, Божия Матерь — с нами. Она с нами, когда мы молимся Ей, когда жаждем, когда просим и прославляем Ее. Она и сегодня, верю, покровительствовала нам и во время этой соборной молитвы. Молимся, чтобы Она не отнимала Свой Покров от нас из-за наших падений и ошибок!

Posted in Главное, Городское благочиние, Служение архиерея and tagged .