Литургия в день святителей Московских в Иннокентьевском пределе Никольского храма

18 октября Святая Церковь празднует память святителей Московских Петра, Феогноста, Алексия, Киприана, Фотия, Ионы, Геронтия, Иоасафа, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Макария, а также Иннокентия, Якутии небесного покровителя. По этому случаю в этот день в Иннокентьевском пределе Градоякутского Никольского храма была отслужена Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Якутский и Ленский Роман: 

Сегодня вспоминаются святители, управлявшие Русской Церковью в течение 500 лет. Эти богомудрые старцы являлись безупречным авторитетом и примером для всей своей паствы в любви и добродетелях.

Некоторые из них, как святитель Филипп, были умучены за веру, но большая их часть прожила достойную жизнь и теперь у престола Божия молится и ходатайствует пред Господом за всех нас.

Для нас этот день вдвойне значим, поскольку в числе святителей московских особое место занимает имя святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, просветителя Сибири и Америки.

Мы совершили праздничную службу и чествование перед частицей святых мощей святителя в храме, который 169 лет назад он сам освятил. Этот храм несет отпечаток его святительской молитвы, многочисленных миссионерских трудов и многих добрых дел, благодаря которым здесь в Якутии он почитается как родной небесный покровитель.

Пусть благословение святителей московских, а также благословение святителя нашего Иннокентия пребывает со всеми вами! Еще раз с праздником! Желаю всем обильной благодатной помощи Божией!  

Posted in Главное, Служение архиерея.