В Якутской епархии прошли мероприятия в рамках проекта «У восхода России»

Якутск стал следующим пунктом в маршрутной карте большого проекта «У восхода России».

В рамках проекта с 15 по 18 ноября Якутск посетили заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, президент АНО «Поколение» иеромонах Трифон (Умалатов) и преподаватель академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки Анна Гладкова.

В лицее при Восточно-Сибирском институте экономики и менеджмента для учащихся был проведен мастер-класс по многослойной акварели. Также мастер-классы были организованны и проведены в Иннокентьевской гимназии г. Якутска и воскресной школе Никольского храма г. Якутска.

Отделом религиозного образования и катехизации Якутской епархии и АНО «Поколение» совместно с СОРОиК РПЦ был организован семинар, на котором педагоги получили новые знания по организации и проведению региональных детских (художественных) и педагогических конкурсов. Им были представлены методические пособия и дорожные карты. В семинаре в форматах онлайн и офлайн приняли участие более 300 педагогов дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных организаций различных территорий Республики Саха (Якутия). В семинаре приняли участие благочиния Епархии: Городоякутское, Нерюнгринское, Олекминское, Мирнининское, Ленское, Алданское, Вилюйское, Северное, 1-е центральное, 2-е центральное; а так же ГО г. Якутск, Амгинский, Анабарский, Булунский, Верхневилюйский, Верхнеколымский, Верхоянский, Вилюйский, Горный, Жиганский, Кобяйский, Ленский, Мегино-Кангаласский, Мирнинский, Момский, Намский, Нерюнгринское, Нижнеколымский, Нюрбинский, Оймяконский, Олекминский, Оленёкский, Среднеколымский, Сунтарский, Таттинский, Томпонский, Усть-Алданский, Усть-Майский, Усть-Янский, Хангаласский, Чурапчинский районы (улусы) Якутии.

Иеромонах Трифон (Умалатов) встретился с секретарем епархиального управления Якутской и Ленской епархии иеромонахом Никандром (Горбатюком). На встречи они обсудили проведение обучающего семинара по использованию электронного портала конкурса «За нравственный подвиг учителя» для педагогов Якутской епархии, семинар запланирован на декабрь месяц.

По благословению Владыки Романареализацией проекта на территории епархии руководит иеромонах Фаддей (Булгаков), руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Якутской епархии Русской Православной Церкви.

В семинаре и мастер-классах по акварели приняли участие более 400 юных художников и педагогов.

Организаторами проекта на территории Якутской епархии выступили: Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ», Отдел религиозного образования Якутской епархии при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива-2021».

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов.