Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы: Пусть дети приходят в храм!

4 декабря 2021 года, в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в храме Рождества Богородицы. Этому празднику посвящен, левый придел храма, сейчас находящийся на реставрации. В правом, Благовещенском, приделе установлен иконостас, и сегодня владыка совершил его освящение. Убранство выдерживается в едином стиле. Владыка поблагодарил наместника иеромонаха Никиту (Мельниченко) за заботу о благоукрашении храма, отметив также и насыщенную молитвенную жизнь прихода и его социально-просветительскую работу.

Слава Богу, что эта полнота всеосвящающей деятельности храма Божией Матери реализуется, и мы делаем все, чтобы все храмы — а их у нас сейчас семьдесят два в Якутии! — таким же образом восстанавливались, несмотря на наши сложные условия, в том числе и материальные, и скорбные от пандемии. Но милостью Божией и заступничеством Пресвятой Владычицы Богородицы — мы надеемся, что полнота деятельности Православной Церкви в Якутии будет восстановлена и принесет обильную и благодатную помощь всякому человеку, который приходит в Божий храм.

Сегодня праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы, и вы, конечно, знаете эту историю, которая сохранилась в церковном Предании, о том, как Деву Марию, совсем еще девочку, благочестивые родители Иоаким и Анна приводят в Храм Божий, движимые желанием спасения своей дочери, движимые Духом Святом, исполняя Ветхозаветные пророческие слова. Именно в Храме Божьем Пресвятая Дева Мария сохраняет младенческую чистоту и наполняется благодатью Духа Святого.

Эта история — урок каждому из нас, каждой боголюбивой семье: чтобы не забывать, не отстранять, а напротив, как можно раньше и больше приводить своих детей в храм Божий, освящая их молитвой и взирая на полноту красоты, которой он наполнен.

Пресвятая Дева Мария стала выше ангелов, Херувимов и Серафимов. Через пребывание в Храме Господь указал на дарование Ей права участвовать в великом таинстве Боговоплощения. Мы вряд ли дойдем до Ее совершенства, но во всяком случае молитва храмовая, благодать, пребывающая здесь, будет укрепляющей для каждой семьи, сохраняющей мир и священную атмосферу, которая бывает во всякой боголюбивой семье.

Также владыка вручил Архиерейские грамоты прихожанам, потрудившимся для благоукрашения храма, — А. А. Иванову, главе Автодорожного округа, и С. О. Михайловой.

Posted in Главное, Городское благочиние, Служение архиерея and tagged .