Состоялось открытие XVII Республиканских Рождественских чтений

13 декабря 2021 года в Якутской духовной семинарии состоялось официальное открытие XVII Республиканских Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Чтения открылись приветствием архиепископа Якутского и Ленского Романа. Владыка обратился к собравшимся в формате видеоконференцсвязи, так как в настоящее время находится с визитом в южных благочиниях. Поприветствовав гостей и участников чтений, владыка зачитал резолюцию Святейшего Патриарха Кирилла положенную на годовом отчете Якутской епархии за 2020 год.

Его Святейшество призвал обращать особое внимание к нуждам молодежи. Также Святейший владыка подчеркнул, что с пониманием относится к дефициту кадров в Якутской епархии и предложил свое решение этого вопроса: «Сложившаяся проблема восполнения кадрового состава может может решаться как точечными кадровыми назначениями, так и особенно систематическим развитием деятельной жизни приходских общин, что позволит наладить более тесное общение клира и прихожан и тем самым поможет воспитать возможных кандидатов в клир».

Также прозвучали официальные приветствия. Участники чтений выслушали слово обращение министра по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Г. В. Кириллина. Гаврил Витальевич выразил заинтересованность в проведении в рамках празднования столетия Республики в 2022 году первого межконфессионального форума в Республике Саха (Якутия).

Затем к собравшимся обратилась исполняющая обязанности министра образования и науки И. П. Любимова. Она отметила значительную роль православного духовенства в развитии культуры и образовании и в деле просвещения народов Якутии, а также напомнила о взаимодействии епархии и Министерства образования в наступающем юбилейном году в истории Республики Саха:

«Деятельность Православной Церкви имела большое значение в создании системы народного образования. Православие стало тем духовным фундаментом, на котором выстраивалась совместная жизнь разных народов, населяющих Якутию. Проведение юбилейного года поможет осмыслить ту роль, которую Церковь на протяжении этих столетий играла в становлении Якутии как субъекта России. Межведомственное взаимодействие Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) и Епархии играет важную роль в укреплении нравственных, гражданско-патриотических ценностей и развитию духовно-нравственного воспитания у подрастающего поколения, совместная работа в этом направлении будет продолжена».

С презентацией о взаимодействии Якутской епархии с министерством по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) выступил первый заместитель министра С. А. Неустроев, выразив пожелание и в дальнейшем сотрудничать в различных направлениях — в том числе и в помощи жителям Арктических улусов.

Гость чтений кандидат химических наук, ответственный за трезвенную работу на приходах Москвы диакон Иоанн Клименко поблагодарил Якутскую епархию за приглашение и выразил надежду на успешную работу.

Затем с пленарным докладом «Петр Великий – отец Отечества и реформатор» выступил секретарь Якутской епархии иеромонах Никандр (Горбатюк).

После приветственных выступлений состоялось вручение дипломов победителям Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Дипломы вручали и.о. министр образования и науки РС(Я) И. П. Любимова и руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Фаддей (Булгаков). Также иеромонах Никандр (Горбатюк) вручил медали «150 лет Якутской епархии» врачам, потрудившимся на поприще борьбы с эпидемией.

Вниманию участников была предложена серия короткометражных фильмов о роли Петра I в русском изобразительном искусстве.

Открытие чтений завершилось презентацией последних номеров «Сборника трудов Якутской духовной семинарии» и паломнических экскурсионных маршрутов, разработанных Якутской епархией и православной службой помощи «Милосердие14». Презентацию провела проректор Якутской духовной семинарии монахини Елизавета (Сеньчукова).

Далее началась работа по секциям.

В работе чтений принимают участие священники и миряне Якутской епархии, сотрудники некоммерческих организаций и вузов. Мероприятия проходят в очно-дистанционном формате.

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов, Общеепархиальные события and tagged .