Руководитель издательского отдела епархии приняла участие в видеоконференции с Председателем Издательского совета митрополитом Калужским и Боровским Климентом

21 декабря 2021 года в режиме видеоконфенции состоялась встреча Председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента с руководителями православных издательств, епархиальных издательских отелов и ответственных за развитие книгораспространения. 

В беседе поднимались темы о переводе богослужебных текстов на русский язык, о подготовке к изданию акафистов и других молитвословий. Отдельно затрагивался вопрос о необходимости подготовки специальных изданий для миссионерских поездок. По словам владыки Климента основной акцент в миссионерско-катехизаторской работе необходимо ставить на проповеди о Христе, а также на основах веры. 

Своими мыслями на обозначенные вопросы поделились священник Михаил Желтов — литургист, автор трудов по истории богослужения и церковного устава, один из авторов «Православной энциклопедии»; игумен Пантелеимон (Королев) — кандидат богословия, исследователь богослужебных текстов; священник Иоанн Нефедов — руководитель отдела богослужебных книг Издательства Московской Патриархии.

Со стороны Якутской епархии в видеоконференции принимала участие руководитель издательского отдела монахиня Кира (Панкова).

 

 

Posted in Главное, Новости, Новости епархиальных отделов.