Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством участвовал в вебинаре с профильным Синодальным отделом

20 декабря в режиме видеоконференцсвязи прошло совещание Синодального отдела по взаимодействию с казачеством с духовенством, окормляющим казачество Дальнего Востока. Возглавил совещание ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин. Среди участников – войсковые священники дальневосточных казачьих войск, а также сотрудники Синодального комитета и руководители отделов по взаимодействию с казачеством дальневосточных епархий. Якутскую епархию представлял руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Якутской епархии иеромонах Фаддей (Булгаков).

Основной темой вебинара стало обсуждение этапов реализации утвержденной священноначалием дорожной карты деятельности синодальных учреждений по развитию церковной жизни на Дальнем Востоке. В этом документе отражены основные направления деятельности Синодального комитета и епархиальных структур по взаимодействию с казачеством — повышение уровня образования казачьих духовников, углубление соработничества священнослужителей и казачьих учебных заведений, содействие информационному сопровождению взаимодействия Церкви и казачества.

Отец Тимофей, подводя итоги деятельности в 2021 году, отметил, что в прошедшем году, большинство руководителей отделов по взаимодействию с казачеством дальневосточных епархий прошли курсы повышения квалификации при Общецерковной аспирантуре и докторантуре.

Отдельное внимание участники уделили вопросам духовного окормления казачества и работе с молодежью.

 

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов and tagged .