Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации участвовал в совещании по вопросам педагогического сопровождения детей и взрослых

21 декабря 2021 года по благословению председателя Синодального Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в дистанционном формате состоялось рабочее совещание с руководителями Отделов религиозного образования и катехизации епархий, входящих в состав Дальневосточного федерального округа. Мероприятие было посвящено вопросам педагогического сопровождения детей и взрослых в приходах.

Совещание возглавил руководитель сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК иеромонах Геннадий (Войтишко). В мероприятии принял участие руководитель епархиального ОРОиК иеромонах Фаддей (Булгаков).

Участникам совещания было предложено рассмотреть ключевые концептуальные положения ведомственного документа Отдела “Основы педагогического сопровождения детей и взрослых в системе приходского просвещения”, а также некоторые положения документа «Регламент церковного служения специалиста по приходскому просвещению (единого профиля)», принятого  Священным Синодом.

Далее на основании результатов предварительного опроса прошло обсуждение наиболее актуальных для региона проблемных вопросов, таких как длительность и результативность оглашения, других направлений катехизации и острая нехватка квалифицированных кадров. Были обсуждены варианты решений. В частности, возможность дистанционного обучения специалистов Дальневосточных епархий на базе Центра подготовки приходских специалистов Владивостокской епархии.

 

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов and tagged .