Святитель Спиридон Тримифунтский: любимый за простоту и доброту

25 декабря 2021 года, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Покровском женском монастыре. Богослужебные песнопения исполнял хор епархиальных певческих курсов под управлением Г. Г. Зародниной. В конце богослужения совершалось славление перед образом святителя Спиридона с возглашением многолетия.

По окончании Литургии владыка поздравил настоятельницу обители игумению Архелаю (Биянову) и сестер и обратился к верующим:

Известность святителя Спиридона сравнима с известностью святителя и чудотворца Николая. Они и жили почти в одно время, и дни памяти их рядом, и они равно любимы благочестивым народом. Эта повсеместная любовь к святителю Спиридону, конечно, обусловлена рассказами о его святой жизни: за простоту, доброту и любовь он сподобился от Господа уже на земле, будучи епископом Тримифунтским, многочисленных даров. Он исцелял болезни, прогонял бесов, помогал в трудных материальных обстоятельствах.

Всем этим наделил его Господь за доброту. И еще большими его чудотворения стали после призвания его Господом, после блаженной кончины. У Престола Божия, осиянный Божественной славой, поддерживаемый всесильной благодатью Божией, он продолжает творить чудеса — не только в своем родном городе, но и во всем мире.

Свидетельств о его участии в жизни многих тысяч людей до сих пор передается великое множество. И сам я, и здесь стоящие на себе испытали его молитвенное предстательство и заступничество. Поэтому с такими трепетом молились к нему! Будем говорить об этом, будем призывать и других людей — есть у нас такой угодник Божий, помощник и заступник, простой и любящий. Пусть каждому здесь молящемуся святитель даст просимое, дарует здравие, мир, благополучие. 

В сегодняшний холодный день храм полон! Как хорошо, что мы любим Божественную службу и святителя Спиридона! Если это я заметил, то тем более заметил это и он: как вы шли по морозу, как спешили в храм Божий, молились, потратив несколько часов из своей личной жизни… Молюсь, чтобы святитель Спиридон наградил вас, чтобы каждый из вас сподобился от него дара!

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .