Христос рождается — славим Его!

В ночь на 7 января 2022 года, в праздник Рождества Христова, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужил сонм духовенства; богослужебные песнопения исполнялись двумя хорами: соборным хором под управлением Екатерины Павловой и хором учащихся епархиальных певческих курсов под управлением Галины Зародниной.Богослужение совершалось на церковнославянском и якутском языках.

Перед Причастием было с амвона зачитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Вместе с прихожанами собора, преподавателями и студентами Якутской духовной семинарии молились представители администрации Республики, включая и главу Республики Саха (Якутия) А. С. Николаева.

По завершении богослужения владыка Роман поздравил всех собравшихся с великим праздником:

Есть древнее рождественское приветствие, наподобие пасхального, когда верующие говорят друг другу: «Христос рождается! — Славим Его!» Мы действительно славим сегодня Христа и восхищаемся Им, нашим Богом! Всемогущий, Совершенный, Начало начал, всех благ и бытия, Он не остался безучастным к Своему творению, взирая на нас с небес. Он так проникся любовью, которая и есть Его суть, что сошел на землю, умалил Свое величество и прошел земной путь с грешными людьми, перенеся все последствия греха, все тяготы, скорби и страдания. Через это Он стал таким близким всем нам, что мы и восхищаемся, и всем сердцем ощущаем Бога, особенно здесь, в православном храме, на божественной службе.

Праздник Рождества Христова исполнен такой необычайной силы, которая называется благодатью Божией. Почему не всякий ее чувствует? Потому что сила эта, как пишет апостол Павел, совершается в немощи. Не в гордыне, чванливости и надменности, а в сердечности, в кротком и покаянном сердце, в человеке, сознающем свое недостоинство и свои грех, но стремящемся стать лучше, светлее и благодатнее.

Следующие дни празднования Рождества Христова называются святыми, святками. В этот период принято дарить подарки, часто бывать в храме, творить добрые дела, чтобы, подражая Христу, просвещать и делать мир вокруг нас лучше и радостнее. Пусть так и будет! Пусть через вас — через ваши сердца и поступки — все, что вокруг нас, светится именем Божьим. Радостных дней вам! Счастливого Рождества!

Также верующих поздравил А. С. Николаев, напомнив также, что наступивший год в Якутии будет отмечаться как год Матери.

Я часто думаю: достойны ли мы любви Господней? Любим ли мы самых близких наших людей так, как Господь любит каждого из нас? Сегодня в храмах нашей Якутии много людей. За два года мы соскучились по таким собраниям. Два года мы живем, борясь с инфекцией, и я благодарю всех вас за терпение и понимание. Верю, что близок тот час, когда с Божией помощью мы преодолеем эти напасти!

Полнота праздника дополнялась пением рождественских колядок на разных языках после богослужения.

Posted in Главное, Служение архиерея.