Архиерейское Рождественское богослужение в Спасском монастыре

9 января 2022 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Спасском мужском монастыре в сослужении настоятеля иеромонаха Иоанна (Калугина) и братии обители. За богослужением пел хор учащихся епархиальных певческих курсов под управлением Галины Зародниной.

По завершении Литургии владыка Роман поздравил прихожан и братию монастыря с Рождеством Христовым и святками.

Иже в вертепе родивыйся и в яслех возлегий, Христос истинный Бог наш помилует и спасет нас яко же Благ и Человеколюбец —  этой молитвой заканчивается каждая служба в святые Рождественные дни. В ней прославляется кротость и смирение Христа Спасителя, Который родился в пещере, возлег в яслях для корма животных, и все это Его сошествие на землю совершилось ради любви ко всем нам, ко всему человечеству и всему творению.

Этому празднику уже две тысячи лет, и за все это время он наполнился глубокими смыслами и переживаниями: это и гимны богослужебные, которые мы сегодня и во все эти святые дни слышим, и праздничные иконы, и бытовые, житейские традиции, будь то колядование или деятельно помощь ближним своим, забота о недужных и находящихся в скорби и печали. В этом выражается полнота святых дней.

Я вас поздравляю с ними, с Рождеством Христовым, молюсь, чтобы Господь по вере каждому из вас даровал Свою Божественную помощь, поддержку, благословение.

Особо поздравляю настоятеля этой древней обители иеромонаха Иоанна и братию, в какой-то степени рассматриваю свое богослужение здесь как паломничество. Молюсь, чтобы Господь оградил от всякого зла благочестивое и святое делание наших монахов, чтобы молитва и добрые дела свидетельствовали о горячности их сердец и глубокой вере. А мы взирая на вас, будем подражать ей и идти путем спасения.

 

Posted in Главное, Служение архиерея, Спасский монастырь.