Обращение архиепископа Якутского и Ленского Романа к организаторам крещенских купелей на территории Республики Саха (Якутия)

Дорогие братья и сестры! Приближается светлый праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. 

В этот день две тысячи лет назад Христос, Сын Божий, вошел в воды реки Иордан, освятив тем саму водную стихию и открывшись как Тот, Кто крестит Духом Святым (Ин.1:33). Более того: когда Он вышел из воды, «отверзлись Ему небеса» (Мф.3:16), а значит, открылись они и для каждого из нас. Как писал великий учитель Церкви святитель Григорий Палама: «Святое Крещение является небесными вратами, вводящими туда крещаемых. Говорится «отверзлись Ему небеса»; все же сбывающееся для Него, сбывалось ради нас». Памятуя об отверстых в момент Крещения Господня небесах, мы должны стремиться, чтобы и для нас этот праздник послужил соединению с небом, радостью и Откровением Бога Живого, а не поводом для смущений и разногласий.

Центральным моментом этого праздника является храмовое богослужение, а одной из важных составляющих – чин Великого Водоосвящения, которое, согласно церковным канонам, совершается в храмах и на открытых водных источниках. 

В Якутии в последние 15 лет широко распространилась традиция освящения крещенских купелей на реках, при этом организацию этих мероприятий взяли на себя светские организации. Со своей стороны, Церковь напоминает, что погружение в купели является благочестивой народной традицией, но не обязательной для всех верующих. 

В этом году организация купелей связана с риском распространения коронавирусной инфекции и тем более требует максимального соблюдения мер предосторожности. 

Мы, клирики Якутской епархии, не отказываемся от совершения богослужений – освящения воды, — но просим вас с ответственностью подойти к текущей неблагоприятной эпидемиологической ситуации и соотносить с ней свои возможности. Просим вас не пренебрегать требованиями безопасности и не давать повода к злословию в адрес Церкви. 

Помните, что от вас зависит сохранение здоровья и даже жизни людей, участвующих в купаниях.

Мира и радости духовной желаем Вам в эти святые дни.

Posted in Без рубрики.