Богоявление: что такое «благословение Иордана»?

19 января 2022 года, в праздник Крещения Господня, архиепископ Якутский и Ленский Роман возглавил Божественную Литургию и Великое Водоосвящение в Преображенском кафедральном соборе. В начале богослужения владыка совершил хиротессию во чтецов студентов Якутской духовной семинарии Кирилла Русакова и Даниила Строева.

После Великого Водоосвящения архипастырь поздравил верующих с праздником и напомнил о его духовном значении.

В молитве, которую мы читали над водой, есть такая просьба к Господу от всех нас: чтобы Он послал на нее благословение Иордана. Что это значит? Иордан в Святой Земле — и поэтому важно это благословение? Но Иордан без Христа Спасителя — это только река. Подобно тому как, люди, берущие святую воду в суете и без мира и веры в душе, несут домой не святыню, а просто воду. Всякое действие, если оно лишено веры и христианского осмысления — превращается в бытовщину. Как и нынешнее погружение в освященные воды: кто погружается в крещенскую воду с верой — получают от Господа просимое, а кто ради моды или интереса — не получает пользы.

Так в чем же состоит благословение Иордана, если вкладывать в него тот смысл, который вкладывает Святая Церковь? Что произошло на Иордане? Уникальное событие, доселе не бывшее: Бог-Троица открывает Себя человечеству так, как до этого не происходило. Никогда человечество не встречало явления всех Трех Лиц Троицы: Христа Спасителя, Сына Божия, Истинного Бога и Совершенного Человека, погрузившегося в воду как человека; громкий голос Бога-Отца, Который говорит: «Этот — Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение!»; и Дух Святой в виде голубя, взлетающего над Сами Спасителем.

И опять же — это увидели только те люди, которые были сосредоточены на духовной сути события, на молитве, на переживании встречи с Иоанном Крестителем и Самим Мессией. Их жизнь это перевернуло! Мы знаем, что среди учеников Иоанна Крестителя были те, кто затем пошли за Христом, все оставив и положив свою жизнь ради проповеди Воскресения Христова и Святого Евангелия, ради того, чтобы Царство Божие проповедовалось среди всех людей.

А были и те, кому в гласе с небес почудился гром, а в голубе — случайно залетевшая птица. Как и сейчас. Мы не всегда можем вырваться из повседневной суеты, чтобы остановить свой взор на молитве, на священнодействии. Но Господь нам помогает это сделать тем, что Церковь хранит уже две тысячи лет, эти священнодействия, молитвы, Святая Евхаристия, освящение воды… За эти две тысячи лет миллионы человек говорят, что осмысленное участие в этих церковных таинствах обновляет человека, дает ему новые силы. Потому мы так и стремимся в этот день в храм, к этой великой святыне — святой агиасме, святой воде. Стремимся испить ее и взять домой, чтобы окропить свое жилище и свои ближних, чтобы через эту воду благословение Божье и Дух Святой сошел на молящихся.

Я вам этого желаю — посещения Божия. Все остальное есть: есть Слово Божье, из которого мы черпаем учение о Святой Троице; есть Божественные службы, которые совершаются свободно, а не так, как в период гонений; есть бесценный опыт наших предков, который нам следует продолжать. Пусть радость праздника пребывает с вами!

Накануне вечером архипастырь совершил праздничное Всенощное бдение.

Posted in Главное, Служение архиерея.