Сретение Господне — праздник встречи с Богом

15 февраля 2022 года, в праздник Сретения Господня, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. Богослужение проходило особенно торжественно, с участием двух хоров — соборного под управлением Екатерины Павловой и Епархиальных певческих курсов под управлением Галины Зародниной.

По окончании Литургии был совершен чин благословения свечей. Затем владыка Роман зачитал послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю дня Православной молодежи, который празднуется в этот день.

Этим днем, — также напомнил архипастырь, — заканчивается полнота Рождественских праздников, и мы вступаем в подготовительный период к Великому Посту, а затем и в сам Великий Пост. Сегодняшний праздник — воспоминание встречи старца Симеона Богоприимца и Богомладенца Христа, принесенного в Иерусалимский Храм. Это праздник и нашей встречи  с Богом, праздник радости, праздник того, что Господь нас не оставляет. В каком бы положении мы не были, Он всегда откликается на наши просьбы.

Также владыка вручил епархиальные награды — медали 150 лет Якутской епархии — активным участникам соборного хора.

Posted in Главное, Служение архиерея.