Притча о блудном сыне: Бог ждет нашего возвращения

20 февраля 2022 года, в неделю о блудном сыне, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. Накануне вечером владыка возглавил Всенощное бдение.

 Воскресенье, посвященное воспоминанию притчи о блудном сыне, начинает вторую подготовительную неделю к Великому Посту. В этот день за Литургией читается фрагмент Евангелия от Луки (15:11-32), в котором Спаситель рассказывает историю о молодом человеке, покинувшем отчий дом, но через некоторое время вернувшемся с покаянием к отцу.

Владыка Роман обратился к верующим с толкованием притчи:

Это история о человеке, который заблуждался, который, уйдя из дом, вкушал все прелести мира сего, но вернулся и встретился с любовью отца и отцовским покровительством. Эта история, конечно, знакома вам. Она стала классической и в мировой литературе, и в изобразительном искусства. Для нас же важно, что эта притча читается уже много веков во дни, предшествующие Великому Посту. В этой истории Церковь видит какое-то важное наставление всем нам, кто собирается пройти путем Великого Поста и встретить обновленными и очищенными Воскресение Христово.

Вспомним события, произошедшие совсем недавно, в ХХ веке — в одном из ГУЛАГов, месте мучений верующих людей, которые безбожная власть устроила по всей стране. Один из них, писатель Борис Ширяев, в своей книге «Неугасимая лампада» рассказывает историю, происходившую с одним из страдальцев за веру Христову, батюшкой Никодимом (мы не знаем, подлинное ли это имя, но нет сомнений, что история эта достоверная). Он, находясь в заключении, не терял духа и бодрости веры, но, напротив, своими рассказами и молитвами, а более того — беседами на евангельские темы подбодрял находившихся рядом с ним людей. Многие слышали Святое Писание в его простом пересказе (он это делал, чтобы Евангелие стало ближе к человеку, чтобы коснулось тонких струн его души) и получали через Слово Божье облегчение. Особой популярностью у находившихся там людей пользовался пересказ притчи о блудном сыне. Среди них находилось множество убийц, рецидивистов, но слыша эту историю, они плакали. Что-то происходило в их душе, что-то меняло их внутреннее состояние.

Мы тоже только что выслушали эту притчу. Жаль, что не плачем. Как важно услышать ее сердцем! Как важно ее запомнить и пронести во все дни нашей жизни! Вы скажите: те люди уже получили наказание, потому и плакали. Да, они уже получили наказание, а мы только в ожидании наказания на Страшном Суде. Каждый раз, когда мы совершаем грех, делаем что-то против воли Божией, мы оказываемся, как этот блудный сын, вне любви Божией. И тогда даже при жизни нас постигает наказание. Потому что и беды, и скорби, и болезни наши — все это из-за оставлении нами Бога, из-за того, что мы, падая, утрачиваем живую, крепкую связь Богообщения — связь с нашим Отцом, Богом.

В притче о блудном сыне, безусловно, всех слушающих восхищает образ Бога — Отца. Восхищает этой удивительной отцовской любовью, прощающей глубочайшее падение сына. Он не просто ушел, но отнял часть имущество и потратил, предаваясь грехам и порокам. Лишь тогда, когда не осталось никакой надежды на дальнейшее существование, он возвращается к отцу, как к последнему источнику жизни и надежды на будущее. И родитель, движимый любовью, прощает падение сына. Вы скажете, что это свойственно родительской любви — она все покрывает. Да, для нас Бог Отец — первый и подлинный родитель, и Он так же ждет нашего возвращения к Нему, возвращения на путь праведный, на путь благочестивой жизни. Каждый день и каждый год — особенно перед началом Великого Поста, когда мы начинаем этот важный путь духовного обновления. И мы должны задуматься об этом.

Господь ждет нас, являя такую любовь, которой до Христа Спасителя не существовало! Жертвенную родительскую любовь человечество знало, но не такую, которую явил на земле Сын Божий Господь Иисус Христос, добровольно идя на смертные страдания ради людей, ради того, чтобы потом на земле осталась Его Церковь и Его Таинства, через которые мы и совершаем путь обновления собственной жизни, путь исправления и покаяния, путь духовной радости, который венчается встречей с Воскресшим Христом.

Молюсь, чтобы мы, слушающие эту притчу, смогли загореться желанием стать лучше, поставить себе цель — начать исправление, покаянное делание, к которому нас призывает Святая Церковь в дни Великого Поста. Милостью Божией, поддерживаемые Покровом Пресвятой Богородицы и угодниками Божьими, мы совершим это дело. Уверен, Милостивый Господь примет воздыхания каждого из нас, большие и малые труды, и будет рад нашему стремлению быть рядом с Ним!

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .