Молебное пение в праздник Иверской иконы Божией Матери

25 февраля 2022 года, в праздник Иверской иконы Божией Матери, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил водосвятный молебен в храме Рождества Пресвятой Богородицы перед иконой Ее «Умиление Градоякутская». В конце молебна были вознесены молитвы о прекращении эпидемии и мире на Украине. 

Богослужебные песнопения исполнил хор епархиальных певческих курсов под управлением Г. Г. Зародниной.

Почему мы так трепетно относимся к иконам Пресвятой Богородицы? — обратился к верующим архипастырь. — Божия Матерь — высший образ человечества, не зря Церковь Ее воспевает как высшую ангелов. А еще мы почитаем иконы за заступничество, которое Она оказывает через них, за чудесное вмешательство в нашу жизнь. Такие чудесные события происходили именно в те моменты, когда люди не могли своими силами что-либо преодолеть — войну, болезнь, иную трагедию. Тогда Господь, отвечая на усердную молитву, творил такое, что это входило как чрезвычайное событие — чудо.

Подобное чудо произошло и с Иверской иконой Пресвятой Богородицы, которая была спасена от иконоборцев, а затем сама пришла по морю в огненном столпе к Афону, где монахи с трепетом приняли ее.

Всякий раз, когда мы молимся Божией Матери в ситуации, когда сами по-человечески ничего сделать и не можем, мы возлагаем на Нее все наши надежды, взирая на этот накопленный Церковью опыт. Пусть и в нынешних ситуациях Она сохраняет нас от зла и ошибок и дарует нам все необходимое для спасения и для благочестивой жизни.

Posted in Главное, Городское благочиние, Служение архиерея.