Память великомученика Феодора Тирона: Господь и намерения целует

11 марта 2022 года, в пятницу первой недели Великого Поста, когда Церковь отмечает память чуда великомученика Феодора Тирона, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Преображенском кафедральном соборе.

Празднование памяти великомученика Феодора связано с чудом, произошедшем в Византии во времена царствования нечестивого императора Юлиана Отступника, пытавшегося возродить язычество. Царь, желая оскорбить христиан, велел окропить идоложертвенной кровью всю пищу на городском рынке. Архиерею явился пострадавший за полвека до этого великомученик Феодор и посоветовал отказаться от приобретения оскверненной еды, а питаться в эти дни пшеницей с медом. В память об этом событии в первую пятницу Великого Поста в храмах освящают коливо — блюдо из крупы, меда, орехов и сухофруктов, также напоминающей о поминовении усопших, совершаемом в субботние дни.

По окончании богослужения владыка Роман обратился к верующим с наставлением.

Святой великомученик Феодор Тирон — первый святой, на личности которого останавливает внимание Церковь во дни Великого Поста. Называя его великим мучеником, Церковь прославляет его добровольные страдания за Христа, готовность принести свою жизнь за веру Христову даже до смерти.

И еще один урок личности святого нам предлагается усвоить. С ней было связано чудо, когда он предостерег верующих людей от вкушения идоложертвенной пищи. Нечестивые люди хотели оскорбить постящихся и молящихся христиан, осквернив продукты на рынке. Церковь рассказывает нам предание, согласно которому великомученик во сне предупредил архиерея, что нельзя в этот день и в этом месте покупать еду.

Чем поучительна эта история? Тем, что Господь не оставляет без внимания наши добрые дела. По-человечески мы можем забыть добрые поступки, а Всеведущий и Всемогущий Господь — никогда не забудет не только наши шаги, но даже намерения. Он и намерения целует — есть такое выражение у святителя Иоанна Златоуста. Господь не оставляет людей, взявших на себя христианский долг со тщанием исполнить Великий Пост, и даже когда пылает злоба, ненависть, желание столкнуть нас с верного пути этого поприща, Он через угодников своих, как это произошло в этой истории, не оставит нас — было бы у нас желание жить свято и благочестиво. Желаю вам всем предстательства и святого Феодора Тирона, и всех других святых!

Posted in Главное, Служение архиерея.