Неделя Крестопоклонная: отвергнуться себя

27 марта 2022 года, в Неделю Крестопоклонную Великого Поста, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. Накануне вечером архипастырь возглавил Всенощное бдение, за которым был вынесен в центр храма крест с частицей Животворящего Креста Господня. Святыня будет доступна для поклонения в течение всей недели.

По окончании Литургии владыка обратился к верующим с наставлением:

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим! Сегодня эта древняя и возвышенная молитва возносится в православных храмах. Нет человека, который был бы к ней равнодушен — мы призываем Христа Распятого, вспоминаем Его Животворящий Крест, с надеждой взирая на Его Воскресение — событие, которому посвящается Великий Пост и все наше великопостное старание и стремление. Суть этого песнопения в том, чтобы еще раз задуматься: какой ценой человечеству далось спасение — ценой добровольного страдания Бога на Кресте. Еще и еще раз мы призываемся в эти дни проникнуться переживанием того, что наша свобода от греха, наш путь в Царствие Небесное куплен Богом высокой ценой — Его страданием, смертью и сошествием во ад.

В день поклонения Животворящему Кресту Господню мы слышим наставление Спасителя: тот, кто хочет спастись, должен отвергнуться себя, взять крест и следовать за Христом. Этот призыв Христос Распятый обращает к каждому из нас.

Известно, что окружающий нас Божий мир мы познаем через самих себя — так устроены и мир, и человек. В этом узнавании через себя есть верный путь познания Бога. Но грех, царствующий в нас, часто ставит нас самих центром мира. Практически всегда я думаю, что именно я — причина и венец всех событий, происходящих вокруг, я — первая, главная и наибольшая ценность в мире, мои проблемы — самые важные, и не только я должен их решать, но и окружающие должны быть исполнены заботой о несении моих личных тягот.

Это поставление себя в центр мироздания навязывается и нашим личным грехом, и всеми возможными обстоятельствами. Очень сложно пройти мимо своих проблем и объективно рассмотреть окружающую нас действительность — не из себя любимого, а так, как устроил Бог. Это и значит отвергнуться от себя. Забыть себя, а вспомнить ближних, свои обязанности и заповеди Божьи. Вспомнить, что первым и главным в нашей жизни является Бог. А все, что связано с моими скорбями — мой крест. Это результат моих падений, которые я допустил. И я могу преодолеть это крестоношение сознательно, с Божией помощью. Возможно вернуть себя в должное, правильное состояние, таким, какими задумал нас Господь — как венец творения и как Его образ.

Вы будете подходить к этому кресту, украшенному цветами. Кланяйтесь ему и благодарите Господа за Его Промысел о нашем спасении, просите милости нашему Отечеству и каждому из нас. Пусть через освящающее, благодатное знамение креста снизойдет на нас Божественная сила, направляющая нас ко благу, помогающая нам пройти Великопостный путь и сподобиться встретить Светлое Христово Воскресение.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .