Архипастырь совершил утреню с чтением Великого Покаянного канона прп. Андрея Критского

5 апреля 2022 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил утреню с чтением Великого Покаянного канона прп. Андрея Критского. Архиерею сослужили клирики Преображенского собора и преподаватели Якутской семинарии в священном сане.

***

Богослужебные тексты Великого поста – неиссякаемая сокровищница. Но среди множества прекрасных великопостных песнопений, несомненно, самое любимое и известное – Великий Покаянный канон, творение преподобного Андрея Критского. Все исследователи единодушны во мнении, что Великий канон «представляет драгоценность литургического богословия Православной Церкви». Он читается за великопостным богослужением в храмах уже более 1000 лет.

Канон Андрея Критского поется и читается на Великом повечерии Понедельника, Вторника, Среды и Четверга первой недели Великого поста по частям, а на утрене Четверга пятой седмицы в полном составе. Первый раз он словно напоминает нам о том, чем же на самом деле является покаяние в понимании святых отцов, а во второй раз – ближе к Страстной неделе – верующим дается возможность сравнить: к чему они шли, и к чему смогли прийти за несколько недель молитвенного подвига. 

Состоящий из 250 тропарей, Великий канон велик не только по числу стихов, но и по внутреннему достоинству, по высоте мыслей, по глубине чувств и силе выражений. Канон святителя Андрея Критского святые отцы именуют плачем христианина о своем падении и надежды на великую милость Божию.

В Великом каноне есть не только примеры из Священного Писания, есть здесь и увещевания душе, рассуждения, молитвы.

 

Posted in Главное, Служение архиерея.