Богослужения и встречи в Нижнеколымском районе

С 1 по 5 апреля 2022 года по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа иерей Александр Коробкин совершил богослужения в поселке Черский Нижнеколымского района. Это один из самых удаленных населенных пунктов Якутии, и священники добираются до него нечасто, поэтому на Литургию сюда спешат десятки человек.

В этот раз отец Александр совершил Таинства Крещения и Елеосвящения, панихиду, Божественную Литургию и Пассию. В богослужениях приняли в общей сложности более ста человек. Также был совершен молебен в часовне поселка Походск, где компактно проживают представители субэтноса русских старожилов и коренных народов Севера — чукчей, эвенов и юкагиров.

Особой миссией пастыря стало совершение молитвы о упокоении убиенных участников восстания в находившемся возле Черского лагере заключенных, память о которых бережно сохраняется местными жителями. Священник поминал погибших на Литургии, а также совершил литию на месте расстрела – берегу озера Кровавое.

Также состоялась встреча священника со старшеклассниками поселка. Отец Александр рассказал подросткам о вере, о молитве, о деятельности Православной Церкви, Якутской епархии и Якутской духовной семинарии, а затем проректор Якутской духовной семинарии по научной работе монахиня Елизавета (Сеньчукова) предложила ребятам презентацию по христианской культуре. Встреча вызвала живой отклик у школьников, они задали гостям множество вопросов о духовной жизни, учебе в семинарии, вероучительных истинах и православных традициях.

Posted in Главное, Северное благочиние.