Благовещение Пресвятой Богородицы: Литургия в Преображенском соборе

7 апреля 2022 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. За богослужением владыка наградил правом ношения камилавки руководителя православной службы помощи «Милосердие14», социального отдела Якутской епархии, иерея Корнилия Рахманина.

Богослужебные песнопения исполнялись соборным хором и хором учащихся Епархиальных певческих курсов.

По окончании Литургии и молитвы перед образом Благовещения архипастырь поздравил верующих и напомнил о значении праздника:

С какой нежностью и трогательной глубиной отзывается слово «Благовещение» в сердце каждого человека! Этот великий праздник, спасительный, долгожданный, пронизан хвалой Пресвятой Деве Марии. Значение его в жизни Церкви — особенное. Не случайно икона Благовещения Пресвятой Богородицы есть в каждом православном храме на самом видном месте, и всякий входящий в храм взором встречается с Божией Матерью и архангелом Гавриилом. Эта икона всегда на царских вратах, в середине храма, на самом главном месте, входа в святая святых — в алтарь. Это потому, что Благовещение как событие земной и Евангельской истории послужило началом нашего спасения, его главной отправной точкой — встреча Небесного вестника — архангела — и молящейся чистой Девы Марии.

Ее по-человечески смутило это явление, но не испугало. Когда Она услышала из уст архангела те пророческие слова, которые Она знала с малолетства, слышала в Доме Божьем — Она смиренно преклоняет главу и жизнь Свою этому зову Божьему, говоря: «Я раба Божья. Пусть будет по слову твоему».

Очень многое зависело от Ее согласия, потому что Бог желал именно свободного и добровольного соучастия в великом Таинстве Боговоплощения и спасения рода человеческого. Конечно, в этом таинстве не могло быть соучастника — человека стороннего или одержимого злом, но в течение очень долгой человеческой истории происходило ожидание вот такой безгрешной, Всесвятой, Преблагословенной, Честнейшей ангелов Девицы. Она сознательно идет на участие в этом величайшем, необъяснимом человеческим сознанием таинстве рождения и явления Бога на земле. Идет, зная по пророчествам, что нерадостным, не преисполненным только фанфар будет Ее служение. Она знала, что это будет скорбное, крестное служение. Но вступает на этот путь с чистотой внутри, смиренно вверяя Себя Богу.

Наши сердца преисполнены благодарности и чувства восхищения Девой Марией, Пресвятой Богородицей. Как нам необходимо взирать на Ее образ, учиться у Нее, чувствовать Ее благодатный покров, видеть, что если это возможно совсем хрупкой, нежной Девочке, то возможно исполнить заповедь, пройти путь благодатного восхождения к Богу и каждому из нас. Она тому Свидетельница и наша Помощница.

Пусть молитвами Ее наш Великопостный труд, наш путь к Пасхе завершится благодатно и спасительно и увенчается великой радостью — которой и Она Сама сподобилась получить после Воскресения Христова. Пусть наши молитвы Ей принесут мир нашим душам, нашему Отечеству, всем вокруг. Пусть не оставляет нас Ее покров!

Posted in Главное, Служение архиерея.