В Якутской духовной семинарии богослужением отпраздновали день памяти святителя Иннокентия

13 апреля 2022 года, в день памяти святителя Иннокентия Московского, просветителя Сибири и Америки, небесного покровителя Якутии, архиепископ Якутский и Ленский совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в домовом храме святителя Иннокентия в Якутской духовной семинарии. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Городского благочиния.

За богослужением архипастырь вручил патриаршую богослужебную награду преподавателю семинарии протоиерею Павлу Слепцову — право ношения палицы.

Богослужебные песнопения исполнял хор учащихся епархиальных певческих курсов под управлением Галины Григорьевны Зародниной.

Проповедь перед Причастием произнес преподаватель семинарии иерей Юлиан Яскевич.

Поздравляя собравшихся с праздником, владыка Роман отметил:

Для нашей епархии сегодняшний день — главный праздник, ибо святитель Иннокентий имеет прямое отношение к ее основанию в 1852 году его ходатайством, его рвением Священный Синод утвердил самостоятельность Якутской епархии и этим утверждением утвердил развитие Якутии как субъекта Российской Империи (а позже и Республики), и его молитвами и небесным заступлением и общество наше пребывает в вере и в общем стремлении к расцвету и совершенству. Строятся храмы, развивается церковная жизнь — потому что он местный святой, родной для нас, земля эта хранит следы его ног и дела его рук. Он любил эту землю и не мог разлюбить ее, пребывая ныне у престола Божия. Напротив, его любовь и забота еще более усилилась и выражается в той помощи, которую он, небесный покровитель Якутии, оказывает молящимся.

Мы сегодня молились о многом: о наших проблемах, о нашей стране, о мире, о духовной школе, о Якутии и ее жителях. Мы просили этого великого угодника Божьего не оставлять нас своим заступлением.

По окончании Литургии владыка благословил ношение подрясника студенту 1 курса дистанционного отделения семинарии Дмитрию Пенигину. Также состоялось награждение дипломами премии святителя Иннокентия ректора Восточно-Сибирского института экономики и менеджмента Людмилы Николаевны Цой за вклад в воспитание молодежи в христианском духе и хормейстера симфонического хора Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) Людмилы Анатольевны Шумиловой за вклад в возрождение традиций церковного хорового пения.

Posted in Главное, Семинария, Служение архиерея.