Архиерейское богослужение в канун Вербного воскресенья

Вечером 16 апреля 2022 года, в канун праздника Входа Господня в Иерусалим, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе. За богослужением в соответствии с церковным уставом совершалось освящение верб. 

По окончании службы владыка обратился к верующим с поздравлением и наставлением: 

Сегодня мы по примеру жителей Иерусалима, которые пришли на встречу со Христом, держим в руках веточки первого ожившего после зимы дерева — вербы, символ наступающей Пасхи, праздничный символ, и вы будете освящать ими свои дома. 

А еще это символ нашей души. Так и душа наша должна расцвести, преобразиться в результате великопостного пути, который мы прошли — кто-то более усердно, кто-то менее, но во всяком случае — мы старались исполнить то, что должны.

Завтра — печально-радостный праздник: с одной стороны, это воспоминание евангельского события; но мы знаем, что вслед за этим пойдут события печальные, наступят горькие дни жизни Спасителя, Его предательство и теми людьми, которые Его встречали, и завистниками. И все это Господь претерпел по-настоящему, как совершенный человек — это было не подобие, а реальное переживание. Через это реальное переживание Господом страданий, а потом и смерти на кресте, стало возможным человечеству преображаться, людям наследовать жизнь вечную — потому что на Кресте произошло искупление человечества. Каждый человек, который следует за Христом, получает от Него силы для подобного преображения.

Я желаю, чтобы наступающая Страстная неделя прошла в мире, в посильной молитве. Каждый день этой недели называется «Великим», каждый день настолько исполнен воспоминаниями о Спасителе, что нам необходимо погрузиться в них и как ученикам Христовым — разделить мысленно, молитвенно их с Ним, пребывая в молитве и в храме. 

Posted in Главное, Служение архиерея.