Литургия в Никольском храме в Светлый Понедельник

25 апреля 2022 года, в Светлый Понедельник, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Никольском храме города Якутска. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Якутской епархии иеромонах Никандр (Горбатюк), настоятель иеромонах Фаддей (Булгакова) и духовенство храма, иеромонах Гермоген (Рубцов). За Литургией архипастырь удостоил клирика Никольского храма иерея Александра Романенко награды — креста золотого цвета.

По завершении богослужения владыка обратился к молящимся с проповедью:

С полнотой пасхальной радости и из глубины ликующего сердца поздравляю вас и молюсь, чтобы радость о Воскресшем Христе через нас с вами, церковных людей, могла достигнуть и тех, кто еще не пришел в храм Божий, тех, кто только на пути.

Мы с вами по призванию Божьему, по зову Спасителя уже находимся в этом корабле Спасения, Церкви Христовой, и особо глубоко и трогательно переживаем Пасху Божью Спасительную, совершая богослужения. Вместе с тем мы сугубо молимся и о тех, кто готовится войти в Церковь, кто еще не нашел путь спасения. Они наши — наши соотечественники, наши родственники… Пока еще их сердце не открылось для благовестия Христова. От нас с вами зависит, придут ли они в храм или мы их оттолкнем своим недостойным поведением, своим ошибками.

Пусть вместе с радостью наша жизнь будет такой же сияющей, такой же благодарной, такой же добродетельной, какова она была у тех учеников Христовых, которые сподобились видеть Христа Воскресшего. Мы тоже касаемся Христа Воскресшего, принимаем Его в себя во время Таинства Евхаристии и так же должны сиять светом Христа, сиять добрыми делами.

Затем владыку поздравили воспитанники приходской воскресной школы.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .