В Магадане заложена часовня в честь Новомучеников

1 мая 2022 года архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн и архиепископ Якутский и Ленский Роман после Божественной Литургии в Свято-Троицком соборе города Магадана заложили часовню в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Старом городском кладбище Магадана, где погребены архиереи, священники и миряне советских лет, включая период самых жестоких гонений.

Если стоят на земле города, то именно молитвами тех неведомых святых, которые в них живут, и тех неведомых святых, которые покоятся на кладбищах этих городов, — обратился владыка Роман к собрату и всем собравшимся на молитву. — По учению Церкви кладбища — это святые места. Только в период безбожия было утрачено благоговение перед ними. Эти места святы особенно здесь, на Колыме, ибо здесь погребены страдальцы ХХ века за веру.

Визит архиепископа Романа в Магадан осуществляется в рамках реализации межрегионального проекта «Сила России: Новомученики Колымы», осуществляемого Якутской епархией при участии Магаданской. Проект стал победителем грантовых конкурсов «Православная инициатива» и Фонда президентских грантов.

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов, Служение архиерея and tagged .