Архиерейское богослужение в престольный праздник Никольского храма

22 мая 2022 года, в неделю о самарянке и день памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Никольском храме г. Якутска, а затем возглавил крестный ход.

По окончании богослужения архипастыря поздравили с престольным праздником храма воспитанники приходской воскресной школы. 

Владыка поблагодарил детей, а обращаясь к верующим с проповедью, напомнил, что один из приделов храма был освящен святителем Иннокентием (Вениаминовым). Также архиерей отметил особое почитание святителя Николая в Якутии и во всем мире: 

Мы всегда восхищаемся святителем Николаем, этим дивным угодником Божьим, ибо знаем, какой он был и какой он есть доныне — помощник, отзывающийся на молитву. Почему так происходит? Может, у нас есть какая-то особая икона? Может, мы что-то правильно делаем, что именно к нам, к этому храму, святитель Николай бывает так благосклонен? 

Ответ лежит в его личности и деле его земной жизни. Он был священник. Святой, праведный, чистой — за что и прославлен Богом. За эту чистоту Господь и наделил его способностью призывать Божественную силу на людей — отныне и до века. Так будет всегда!

А на чью просьбу он легко отзывается? Как и земной священник — к кому он идет скорее? кого внимательнее выслушает? к кому придет на помощь? К тому, кто не формально что-то делает, лишь бы сделать, а к тому, кто с большой верой, с покаянием и желанием вести правильную жизнь обращается. Если человек не получает ответа от святителя Николая, он должен поставить вопрос: искренне ли мы молимся ему? с почтением и осознанием своего недостоинства? Или мысли наши чем-то посторонним заняты? А он-то, угодник Божий, знает наши мысли и дела!

Желаю вам, чтобы во время молитвы и Самому Спасителю, и святителю и чудотворцу Николаю, всю свою жизнь старались привести в подобие ему. Тогда и сам святитель будет еще с большей силой участвовать в нашей жизни, подавать нам благодать от Господа!

Posted in Главное, Служение архиерея.