День защиты детей в Спасском и Старо-Покровском монастырях

1 июня 2022 года по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа в Спасском мужском монастыре города Якутска состоялся детский праздник для воспитанников Воскресной школы монастыря и детей из многодетных семей.

В организации праздника активное участие приняли студенты Арктического Государственного Института Культуры и Искусств и Якутской духовной семинарии, братия монастыря и прихожане Спасской обители. 

Перед началом мероприятия к собравшимся обратился настоятель Спасского мужского монастыря города Якутска иеромонах Иоанн (Калугин). 

Иеромонах Иоанн поздравил всех от лица Владыки Романа с Днём защиты детей и рассказал о праздничном мероприятии.

Программа праздника выдалась яркой и насыщенной. Для детей была разыграна веселая, интересная и назидательная сказка, организованы увлекательные конкурсы с призами, проведён мастер-класс по колокольному звону и накрыта трапеза.

После праздника настоятель монастыря вручил всем собравшимся памятные подарки от архиепископа Якутского и Ленского Романа.

***

В этот же день на территории Старо-Покровского женского монастыря города Покровска состоялось праздничное мероприятие, участниками которого стали дети из социально-незащищенных семей, дети прихожан монастыря и все желающие разделить радость праздничного дня.

Перед началом праздника к присутствующим с поздравительным словом обратилась настоятельница Старо-Покровского женского монастыря города Покровска монахиня Феофания (Малеева). 

В этот день студенты Арктического Государственного Института Культуры и Искусств подготовили для детей театральное представление и развлекательные игры, студент Якутской духовной семинарии мастер-класс по колокольному звону, а сёстры обители с прихожанами накрыли стол с угощениями.

Не смотря на пасмурную погоду участники праздничного мероприятия выходили из монастыря с улыбкой и новыми впечатлениями от праздника и знакомства с храмом.

 

Posted in Главное, Новости.