Постоянной Комиссии по вопросам религиозных объединений РС(Я) были представлены направления социальной работы Якутской епархии

01 июня 2022 года состоялось заседание постоянной Комиссии по вопросам религиозных объединений Республики Саха (Якутия) Совета по вопросам государственной национальной политики при Главе Республики Саха (Якутия). Заседание проходило в режиме видеоконференцсвязи. Якутскую епархию представлял секретарь епархиального управления иеромонах Никандр (Горбатюк). Он представил основные направления социальной работы Якутской епархии в разных районах Республики.

Священник рассказал о работе православной службы помощи «Милосердие14». В частности, это раздача продуктовых наборов социально незащищенным семьям. Немаловажно, подчеркнул иеромонах Никандр, что производится достаточно жёсткий отбор благополучателей: «Это сознательный подход, исключающий всякого рода популизм. В противном случае поддержка людей в трудной жизненной ситуации рискует привести к умножению социального паразитирования. Мы были вынуждены пойти на такой шаг, когда заметили, что за помощью иногда обращаются вполне благополучные семьи или семьи, члены которых принципиально отказываются работать».

Священник напомнил, что летом прошлого года «Милосердие14» помогало погорельцам в селе Бясь- Кюёль: «Один житель был взят под опеку — при поддержке синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению ему полностью обставили новый дом, от мебели и крупной бытовой техники до посуды. Так что мы готовы продолжать поддерживать людей в экстремальных ситуациях».

Также было отмечено, что волонтеры и сотрудники «Милосердия14» сопровождают священников, духовно окормляющих социальные и медицинские учреждения. Подопечным дарят крестики, иконы, книги. Кроме того, «Милосердие14» тесно сотрудничает с епархиальным отделом по делам молодёжи, сопровождая активистов отдела на социальных акциях.

Особое внимание в докладе уделялось новому направлению работы — помощь беженцам с Украины. Это и те же продуктовые наборы, и одежда и обувь для детей и обеспечение досуга (уже создана небольшая библиотечка православной литературы), и подарки ко дням рождения: «Это важно, — подчеркнул иеромонах Никандр. — Эти люди пережили очень тяжёлую травму, и им необходима не только материальная помощь, но и простое человеческое внимание».

Участники заседания также ознакомились с работой действующего при епархии ресурсного центра «Спас», который оказывает организационную помощь в ведении социальных проектов, работе их кураторов и координаторов с документацией и т.д.

Иеромонах Никандр представил некоторые проекты-победители грантовых конкурсов (в первую очередь — «Православная инициатива»), пояснив, что чаще всего они имеют чёткую социально-просветительскую направленность. Священник подчеркнул, что это основные направления работы, однако кроме того в каждом районе приходы оказывают посильную помощь местным жителям. Вообще приходы способствуют формированию институтов гражданской и социальной ответственности — инициативных групп волонтёров и НКО.

 

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов and tagged .