«Арктический десант» высадился в Верхоянье!

С 10 по 12 июня 2022 года в Верхоянском районе по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа работал «Арктический десант» — многопрофильный проект, вобравший в себя несколько проектов-победителей грантового конкурса «Православная инициатива».

Команда из десяти человек, возглавляемая иереем Александром Романенко, настоятелем храма святой праведной Матроны Московской в Верхоянске, посетила несколько населенных пунктов: поселок Батагай, город Верхоянск и село Столбы. В каждом из них прошла выставка «История Православия в Верхоянске» (Верхоянский краеведческий музей «Полюс холода»), на которой были представлены старинные иконы, нагрудные кресты в национальном стиле (сурэх) и другие экспонаты.

В рамках проекта «Кочевая воскресная школа» преподаватели и волонтеры Якутской духовной семинарии провели встречи с населением. Проректор Якутской духовной семинарии по научной работе монахиня Елизавета (Сеньчукова) провела миссионерские и просветительские беседы со школьниками поселка Батагай и города Верхоянска (перед этим с детьми встретилась Н. А. Барашкова, первый председатель Союза детских общественных организаций Якутии), а также беседу с жителями села Столбы. Преподаватель семинарии Алексей Корнильцев провел две катехизаторские беседы с желающими креститься. 

Подспорьем для некоммерческих организаций Верхоянья стали встречи с экспертом федеральных грантовых конкурсов (в т.ч. «Православная инициатива») Михаилом Курашиным, по приглашению Якутской духовной семинарии работавший в составе «Арктического десанта». Жителям улуса также была предоставлена возможность проверить здоровье на приеме врача-нефролога А. И. Анисимовой (Комплексного центра социального обслуживания населения г. Якутска).

Координацию и информационное освещение проекта осуществляет ресурсный центр «Спас» и его руководитель Анжелика Тупицына; команду сопровождает съемочная группа ГТРК-Саха.

Центральными мероприятиями проекта были богослужения в Верхоянске и Столбах. Их совершил иерей Александр Романенко: освящение Афанасьевской часовни в селе Столбы и Божественная Литургия в день Святой Троицы и освящение звонницы храма святой Матроны Московской в городе Верхоянск. Катехизатор, входящий в состав команды семинарии, А. Н. Корнильцев провел для желающих мастер-класс по колокольному звону в новоосвященной часовне.

Следующий этап проекта пройдет в Момском улусе в июле.

 

 

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов, Общеепархиальные события, Северное благочиние and tagged , , , , .