В заполярном селе Столбы освящена старинная часовня

11 июня 2022 года в селе Столбы Верхоянского улуса иерей Александр Романенко освятил Афанасьевскую часовню. Храм был построен в 1870-е годы; освятил его епископ Дионисий (Хитров).

Священник крестил нескольких жителей села. Перед этим преподаватель Якутской духовной семинарии Алексей Корнильцев провел катехизаторскую беседу. Каждый новообращенный получил в подарок молитвослов на церковнославянском и якутском языках и Библию для детей или Евангелие от Луки на якутском языке.

Посещение Столбов состоялось в рамках реализации части проекта «Арктический десант» — «Кочевая воскресная школа» (проект Якутской духовной семинарии — победитель грантового конкурса «Православная инициатива»).

Репортажи о визите делегации Якутской епархии в село Столбы в ближайшее время выйдут в программе Якутской епархии на т/к «Союз» «Православный календарь» и в эфире ГТРК-Саха. Сбор видеоматериалов также проводился в рамках одного из подпроектов «Арктического десанта» — победителя «Православной инициативы» (благотворительная организация «Милосердие», ресурсный центр «Спас»).

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов, Северное благочиние and tagged , , , , .