Освящен иконостас храма Архангела Михаила в Мархе

8 июля 2022 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил освящение иконостаса в храме архангела Михаила в пос. Марха.

Владыка поздравил прихожан и братию с днем памяти святых благоверных Петра и Февронии и напомнил, что иконостас — это один из важнейших элементов православного храма.

Взирая на эти образы мы воздаем честь и хвалу Первообразу — Господу Иисусу Христу, Пресвятой Деве Марии, архистратигу Божию Михаилу, всем угодникам Божьим, изображенным на иконостасе. Это — место встречи земной Церкви — нас с вами — с Церковью Небесной. Наш ум через взирание на эти образы восходит к горнему миру, к Престолу Божию. Само вглядывание в иконы есть часть молитвы церковной.

Потому и радостно, что эти иконы украшены достойным обрамлением — резным иконостасом. Пожалуй, можно сказать, что на этом завершается строительство храма.

Затем владыка вручил патриаршую награду — Патриаршую грамоту настоятелю храма протоиерею Михаилу Павлову и наградил архиерейскими грамотами потрудившимся на строительстве храма.

Posted in Главное, Городское благочиние, Служение архиерея.