Апостолы Петр и Павел — проповедники Воскресения

12 июля 2022 года, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Спасском мужском монастыре. За богослужением архипастырь совершил поставление во игумена настоятеля обители иеромонаха Иоанна (Калугина), а по окончании Литургии вручил ему игуменский жезл. 

Поздравляя с праздником насельников, прихожан и паломников монастыря, владыка напомнил, что центром проповеди святых апостолов Петра и Павла было Воскресение Христово.

«Апостолы святые, молите Милостивого Бога да  прегрешений оставление подаст душам нашим!» — это еженедельная молитва Святой Церкви и каждого православного христианина, обращенная к святым апостолам, проповедникам Слова Божия, распространителям веры, учеников Христа. Среди них всех, семидесяти, Церковь особенно выделяет апостолов Петра и Павла.

Это были очень разные люди — по происхождению, интеллектуальному состоянию, семейному положению и, конечно, по характеру. Как много они потрудились ради проповеди веры Христовой! Сегодня, прославляя этих апостолов, мы отдаем им дань глубочайшего уважения, преклоняемся перед их образами и вспоминаем их великие труды. В сегодняшнем послании святой апостол Павел лишь слегка описал трудности, которые пришлось им перенести: гонения и мучения от тех людей, кто не приняли Христа и не готовы были услышать весть о Его Воскресении; сам апостол Павел трижды был избит палками, дважды побивали его камнями; он попадал в руки разбойников, страдал от голода и холода, не имел ни постоянного места жительства, ни средств к существованию — он жил на пожертвования и трудами своих рук (всю жизнь он шил палатки, жил на приобретенные от их продажи средства и занимался благотворительностью). Все, что можно было претерпеть в этом мире, он претерпел, ни разу не усомнившись в том, чему он посвятил свою жизнь.

Если бы священникам нужно было праздновать свой профессиональный праздник, то, думается мне, праздник святых апостолов Петра и Павла был бы наиболее удачным днем для этого. В основе их церковного служения лежит благовестие о Воскресении Христовом. С первых шагов своей проповеди именно эта весть была центральной во всех их действиях и словах, потому как именно вера в Воскресение Христово — суть нашей веры, что не раз повторял святой апостол Павел: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор.15:14). Постулат, что Христос Распятый победил смерть, воскреснув тридневно, есть основа из основ нашей веры.

Апостолы Петр и Павел как никто понимали это, и проповеди Воскресения Христова посвятили свои жизни, заложив тем самым фундамент в существование самой Церкви. Неслучайно мы чтим каждый воскресный день как день священный. Неслучайно нами исповедуется истина о Воскресении и в момент Крещения, и в течение всей нашей жизни. Более того, человек, который всем своим существом, всем умом, сознанием, помышлением пребывает в Церкви, уже здесь Христа Воскресшего, Сына Божия, встречает в Святых Таинствах, исполняется присутствия Жизнеподателя Христа.

Прославляя сегодня святых апостолов, просим их, чтобы они сохранили веру в нашей Церкви, в наших сердцах, в нашей жизни, в нашем обществе. Это то незыблемое, лежащее в основе человеческого бытия, жизни христианина, что не подвергается сомнению и наполняет нас подлинной радостью о Господе Христе Воскресшем и желанием свои души, свою жизнь воскресить и в Царствии Божьем пребывать с Ним.

Posted in Главное, Служение архиерея.