В Якутске встречают мощи преподобного Сергия Радонежского

Вечером 12 июля 2022 года в Якутск прибыла великая святыня — ковчег с мощами преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. Святыню сопровождают насельники Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и общественные деятели.

Ковчег встретил в аэропорту Якутска архиепископ Якутский и Ленский Роман, а затем доставил его в Покровский женский монастырь, где перед мощами был совершен первый молебен.

На следующий день, 13 июля, при большом скоплении верующих состоялось торжественное принесение святыни в Преображенский кафедральный собор. На богослужение собрались многие горожане и гости города, казачество, молодежь, общественные деятели. В их числе присутствовал глава Республики А. С. Николаев.

После молебна преподобному Сергию владыка Роман обратился с приветствием к гостям и прихожанам и призвал всех посетить святыню:

Долго всех, кто будет приходить и прикасаться к святым мощам, кто будет смотреть богослужение по телевидению и будет слышать об этой величайшей святыне, прибывшей в наш город, посетит Божественная благодать.

И доныне православные христиане посещают Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и несут преподобному свои боли, печали, скорби, прошения — и эти прошения исполняются, о чем свидетельствует широкая река людская к его мощами. У насельников Троице-Сергиевой Лавры, у студентов Московских духовных школ есть такое выражение: «пойти к преподобному». «Ты ходил сегодня к преподобному? — спрашивают друг у друга. — Ты взял у преподобного благословение?» Мы знаем, что даже из Якутии шли, пешком проходя более семи тысяч километров, паломники в Лавру. Это считалось жизненно важным — каждый верующий своим долгом считал посетить преподобного, взять у него благословение, ощутить силу его молитвы и через нее сподобиться сил от Господа.

Будем и сегодня у мощей преподобного Сергия молить Господа о стране нашей, о мире. Будем молиться, чтобы Господь милостью Своей посетил нашу Республику, оградил от сложной нашей ситуации, от потопов и пожаров, от прочих бед. Эта всеосвящающая благодать Божья может останавливать стихии, укреплять каждого, кто служит благу Отечества и ближнего.

Мощи преподобного Сергия Радонежского будут находиться в Преображенском соборе до середины дня 14 июля. Утром 14 июля, в 9.00, архиепископ Роман совершит перед святыней Божественную Литургию.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в год 600-летия обретения мощей преподобного Сергия проходит всероссийский крестный ход с их частицей: святыня приносится в различные города нашей страны.

Фото: Пресс-служба Якутской епархии; Андрей Сорокин, специально для Якутской епархии.

Posted in Главное, Городское благочиние, Общеепархиальные события.