Архипастырь совершил Божественную литургию в день Казанской иконы Божией Матери

21 июля 2022 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную литургию в храме во имя Рождества Пресвятой Богородицы города Якутска. После богослужения духовенство и прихожане вознесли молитву перед чтимым образом Пресвятой Богородицы «Умиление Градоякутская».

Архипастырь поздравил верующих с принятием Святых Христовых Тайн и напомнил о значении праздника:

Сегодня праздник в честь Казанской иконы Божией Матери, который Святая Церковь совершает более четырех веков. За это время он стал любимым, потому что сама икона Божией Матери и её списки обладают той благодатной помощью, которая необходима нам для жизни,  для преодоления скорбей; чтобы водимые Божественной благодатью мы шли по пути спасения и наследовали Царствие Небесное. 

Сегодня мы совершили праздничную службу у нашего почитаемого образа Божией Матери «Градоякутская». Благодарим Царицу Небесную, что она не обделила Якутию и явила Свой чудотворный образ. 

Будем благодарим Господа и стараться славить Пресвятую Деву, жить подражая ей — свято, чисто, с любовью, чтобы сподобиться Ее благодатного покрова и благодатной помощи.

Posted in Служение архиерея.