Архиерейское богослужение в день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов

31 июля 2022 года, в день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, архиепископ Якутский и Ленский Роман возглавил Божественную литургию в Никольском храме Якутска.

По окончании богослужения Владыка совершил панихиду по епископу Иакову (Домскому).

Епископ Иаков (Домский; +1889) — пастырь-просветитель, совершал многочисленные архипастырские поездки по епархии, возродил Якутскую Духовную семинарию, был инициатором библиотечного дела в Якутии.

Архипастырь поздравил верующих с воскресным днем и обратился со словом:

«Явится Солнце правды, и исцеление будет в лучах Его» — это пророческие слова, сказанные последним ветхозаветным пророком Малахией. Эти слова относились к пророчеству о пришествии Мессии, Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Вся история человеческая, каждая человеческая жизнь испытывает тяжелое посещение болезней, немощей, скорбей. Пожалуй, это одна из самых тяжелых нош в течение жизни человека — переносить болезни, бороться с ними, преодолевать. И если Солнце Правды у пророка Малахии — сам Христос, то лучи этого Солнца, которые исцеляют – это та сила Божия, которая дается всем православным христианам, крещенным во имя Господне, во имя Христа.

Сила Божия может исходить по-разному. Сегодняшняя евангельская история – это история о двух слепых людях. Они ходили вдвоём, держась друг за друга, страдая от своей слепоты. Услышав о том, что мимо того места, где они, вероятно, собирали подаяния, проходит Мессия, Господь Иисус Христос, они начали вопить: «Помилуй нас, Сын Давидов!». И Господь спрашивает у них: «Веруете ли, что Я могу это сделать?», на что они ответили: «Веруем!». Господь же сказал им: «По вере вашей да будет вам», и эти люди прозрели. В этом случае сила исходила из уст, из слов Христа.

В других случаях исцеления, также очень часто описываемых в Евангелии, Господь не только словом, а иногда и прикосновением или брением исцеляет людей. Святая Церковь доныне, обладая этой силой Божией, передает исцеляющую благодать каждому, кто прикасается к иконе, ибо икона – источник исцеления и силы Божией. Каждый, кто целует Святой крест и входит в храм с той верой, что была у этих двух людей тоже получает Божественную силу, помощь и исцеление.

Таких случаев весьма много, и эти случаи повторяются в нашей жизни, когда мы бываем этого достойны. Но вместе с тем, мы должны помнить, что ни иконы сами по себе, ни даже слова, звучащие в храме, но Христос через эти иконы и слово, звучащее в доме Божием, исцеляет нас тогда, когда мы верим. И мы можем поверить так же, как эти два слепых человека, если будем пребывать в Духе Христовом, любить храм Божий и стараться жить по заповедям, тогда Господь будет рядом. Он будет близок, подавая Свою Божественную благодать немощная врачующая и исцеляющая нас от всяких скорбей, болезней и печалей.

Я поздравляю всех с воскресным днем, благодарю за совместную молитву и желаю обильной благодати и помощи Божией.

 

 

 

Posted in Служение архиерея.