Миссионерская группа посетила Верхоянский район

С 13 по 16 сентября 2022 года в Верхоянском районе трудилась группа Якутской епархии, работающая по проектам-победителям грантового конкурса «Православная инициатива» «Кочевая воскресная школа» Якутской духовной семинарии и «Золотые купола Верхоянья» храма праведной Матроны Московской г. Верхоянска. Это составные части многопрофильного проекта «Арктический десант Якутской епархии», осуществляемый по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа. 

Группу возглавил настоятель храма святой праведной Матроны Московской иерей Александр Романенко. В состав вошли монахиня Кира (Панкова) и монахиня Елизавета (Сеньчукова), а также сотрудники Верхоянского краеведческого музея «Полюс холода». 

Визит в Верхоянский район начался с Божественной Литургии 13 сентября, а завершился пением акафиста святой Матроне вечером 15 сентября. После богослужений проводились духовно-просветительские встречи с жителями.

14 сентября группа посетила поселок Эсе-Хайя, где провела выставку Верхоянского краеведческого музея, посвященные истории Православия в районе. В поселковом клубе прошли встречи с населением. Жителям Эсе-Хайя подарили литературу на русском, церковнославянском и якутском языках, а также буклеты о жизни епархии и семинарии; кроме того, книги были переданы в библиотеки поселка. Монахини Кира (Панкова) и Елизавета (Сеньчукова) рассказали жителям об основах веры. По итогам бесед несколько человек приняли Таинство Крещения.

15 сентября миссионерская работа продолжилась в поселке Боронук. После встречи с руководством школы поселка и передачи литературы в библиотеку миссионерская группа провела катехитическую беседу для желающих принять Таинство Крещение. Крещение в Боронуке совершается впервые за сто лет — в советские и постсоветские годы священники сюда до сих пор не приезжали.

Posted in Главное, Северное благочиние and tagged , .