Началась работа XI Дальневосточного Свято-Иннокентьевского форума

4 октября 2022 года по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа начал работу XI Дальневосточный Свято-Иннокентьевский духовно-просветительский студенческий форум. В этот раз крупнейшее молодежное мероприятие Якутии объединило студентов из Якутска, Алданского, Батагайского, Ленского, Мирнинского, Нерюнгринского районов Якутии, а также из Биробиджана, Магадана, Читы, Хабаровска, с Камчатки и Сахалина и из Санкт-Петербурга.

Встречи с гостями проходили на нескольких площадках. Кандидат социологических наук, главный редактор портала Приходы.ру, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, доцент Сретенской духовной академии (г. Москва) Евгения Жуковская провела семинар для учащихся Восточно-Сибирского образовательного центра “Этические аспекты применения высоких технологий. Информационное воздействие на человека”. Студенты узнали о рисках информационного общества, о работе пропаганды и умении правильно оценивать информацию, полученную из разных источников.

Затем в Восточно-Сибирском образовательном центре состоялась лекция доктора исторических наук, религиоведа, историка религии, зампредседателя экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ, члена экспертного совета ВАК по теологии Романа Силантьева “Актуальные вопросы духовной безопасности и колумбайн”, крайне злободневную в связи с недавней трагедией в Ижевске (нападение вооруженного преступника на школу, в результате чего погибло тринадцать человек, более половины из которых — дети) тему. Лекция была интересна и полезна не только для студентов, но и для преподавателей.

С другим гостем — известным церковным публицистом и блогером, теле- и радиоведущим архимандритом Саввой (Мажуко) (г. Гомель, Беларусь) — познакомились студенты Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова. Отец Савва предложил поговорить на болезненную тему — “Скверное слово как разрушение языка”. Сквернословие особенно сильно бьет по молодым людям, подросткам и детям, чей интеллект, а с ним и язык, особо пластичен, поддается влиянию и находится в постоянном развитии. Брань, грубость обедняет и уродует речь и ум.

Отец Савва, будучи писателем и проповедником, «работает» со словом профессионально. Вечером первого дня форума он побеседовал со священниками Якутской епархии и участниками, прибывшими из разных городов, на тему “Время испытаний: слово утешающее и врачующее”. Гостя тепло поприветствовал владыка Роман, поблагодарив за приезд и доброжелательное и содержательное общение.

 

Posted in Главное, Общеепархиальные события and tagged .