Закон любви — суть человеческой жизни

9 октября 2022 года архиепископ Якутский и Ленский Роман с сонмом духовенства совершил воскресную Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. Проповедь перед Причастием произнес иерей Святослав Малохатко.

По окончании богослужения и славления апостолу Иоанну Богослову владыка Роман обратился к верующим:

Сегодняшний воскресный день особенный: на него приходится память апостола и евангелиста Иоанна Богослова, пожалуй, самого известного апостола, автора Святого Евангелия и трех посланий. Отрывок из его Евангелие, который Святая Церковь посчитала важным напомнить именно в этот день, связан с разговором между Христом, висящем на кресте, и рядом стоящими Его Матерью и апостолом Иоанном Богословом. В этом разговоре Сам Господь наш Иисус Христос заботу о Своей Матери передает этому ближайшему ученику. «Се, Мати твоя!» — говорит Он. А обращаясь к Матери и указывая на Иоанна, который в тот момент стал совокупностью всех людей на земле, сказал: «Се сын — дети Твои».

Это усыновление Божией Матери всего рода человеческого в лице Иоанна Богослова произошло неслучайно. Он много раз называется ближайшим учеником, Христовым наперсником, то есть тем, кто ближе всех находится к учителю. Эта близость была обусловлена не какими-то специфическими человеческими дарованиями, но исключительно духовными дарами, которые имел Иоанн Богослов. Девственник наисветлейшей нравственной чистоты, внимающий Господу и ходящий за Ним следом, впитывающий все те Божественные откровения, которые произносил Господь Иисус Христос во время земной Своей жизни — пожалуй, первый из всех сказавший, что Бог есть любовь, и если мы хотим жить в Нем, то должны жить в любви.

Этот закон любви для человечества обязателен, не как этическая нравственная норма, а как суть, экзистенция человеческой жизни. Все Божественное Евангелие, все Писание пронизано этим призывом. 

Это сложно бывает. Когда-то произойдет так, что любовь исчезнет совсем. Об этом говорится в Писании. Почему так произойдет? За беззаконие, которое так умножится, что любовь из человеческой жизни уйдет. Это будет в последние времена. Сами мы ощущаем, как тяжело быть добродетельным, любвеобильным, заботливым, как тяжело быть христианином. Из года в год, из поколения в поколение. Но, как молились многие угодники Божьи, еще не готовы к Страшном Суду, не готовы к окончанию человеческая история, а потому будем своей жизнью противостоять греху в личной нашей жизни, хотя бы небольшим грехам, чтобы сохранилась любовь на земле нашей и между нами, христианами. Об этом и молимся апостолу Иоанну Богослову, просим его помощи, для этого совершаем службу Богу, прославляя Его, веря, что любовь будет торжествовать в сердцах людей.

Posted in Главное, Служение архиерея.