В праздник Покрова женские обители Якутии отметили престольный праздник

14 октября 2022 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Покровском женском монастыре г. Якутска по случаю престольного праздника. Накануне вечером архипастырь совершил праздничное Всенощное бдение в Старо-Покровском женском монастыре г. Покровска.

В Старо-Покровской обители владыка поблагодарил за ревностное окормление ее сестер настоятеля Спасского мужского монастыря города Якутска игумена Иоанна (Калугина), клирос — за молитвенное и проникновенное пение, а настоятельницу игумению Феофанию (Малееву) за непрестанные труды по возрождению монашеской жизни. Также владыка напомнил о значении праздника:

«Днесь, благовернии людие, светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием!» Это песнопение звучит здесь, в Покровском храме, на каждой Литургии, а сегодня, в канун престольного праздника мы особенно трепетно повторяем его слова, потому что в них раскрывается суть того события, которое мы отмечаем.

О чем праздник Покрова Пресвятой Богородицы? Если кратко — он о том, что Господь, а с Ним и Пресвятая Богородица, и святые ангелы, и прочие угодники всегда находятся с нами, особенно во время общей, соборной молитвы. Мы по-человечески, по грехам нашим не видим этого. А святой блаженный Андрей, Христа ради юродивый, по своей праведной жизни сподобился видеть это и передать, как Божья Матерь шла по воздуху над молящимися в храме, простирая над ними Свой покров — в знак покровительства небесного.

Часто мы ропщем, что Господь не слышит наших молитв, не скоро отзывается на них. Но это не вопрос присутствия или отсутствия Бога в конкретном месте. Это вопрос нашей жизни — насколько мы готовы получить просимое? Насколько оно нам нужно? Это определяет Сам Господь. Но то, что во время молитвы невидимо присутствует Божья Матерь, в этом храме, посвященном Ее празднику — безусловно.

В сам день праздника по окончании Божественной Литургии в Покровском монастыре был совершен крестный ход, а затем архипастыря поздравили с днем тезоименитства, памятью преподобного Романа Сладкопевца, от лица духовенства секретарь Якутской епархии иеромонах Никандр (Горбатюк) и от лица сестер обители настоятельница игумения Архелая (Биянова). Богослужебные песнопения исполнял хор учащихся епархиальных певческих курсов под управлением Галины Зародниной.

Архипастырь вновь напомнил о значении соборной, храмовой молитвы в жизни христианина: 

В храме просвещается ум через слышание и размышления над Словом Божьим, через размышление о сути воспоминаемого события. Вы, конечно, помните историю нынешнего праздника. До нас она дошла через святителя Димитрия Ростовского, который создал единый свод житий святых и праздников — Четьи-Минеи. За каждым церковным праздником, за каждой личностью святого стоит описание, оставленное современниками и учениками. Большей частью эти описания создавались на древних языках, но были очень важны, так как отсылают к подлинной истории. Так вот, в истории явления Богородицы во Влахернском храме во время молитвы народа святитель Димитрий приводит и молитву Самой Божией Матери ко Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу:

«Царю Небесный! Приими всякого человека, прославляющего Тебя и призывающего Пресвятое Имя Твое на всяком месте, — и где есть память о имени Моем, то место освяти; прославь прославляющих Тебя и с любовию почитающих Меня, Твою Матерь, принимая от них всякую молитву и благочестивые обеты и избавляя их от всяких зол и бедствий».

Царица Небесная даже не о всех просит в этой молитве, что заставляет нас задуматься о Ее материнской любви. Мама любит всех детей, но особо — тех, кто к ней ласково обращается. Так и Божья Матерь просит Господа услышать тех, кто тоже молится Ему. Она и в деле молитве — может быть, самом главном деле — помогает нам. Она нисходит к нам со Своей Богом данной любовью, когда мы падаем, согрешаем, Бога забываем — но главная Ее помощь происходит, когда мы пребываем в молитве.

Святые Отцы оставили нам много наставлений о молитве. Они всегда говорили, что это самый тяжелый труд. Все противится молитве: обстоятельства, возраст, болезни. Но мы знаем и важно, чтобы каждый ощущал: без молитвы — никак. Молитва — это воздух души, это то, из чего мы черпаем свою жизненную силу. Молитва преображает и украшает, хранит от зла…

Поэтому особо ценятся в Церкви монастыри, как места, где творится всеосвящающая непрестанная молитва. И сегодня мы прославляем Божью Матерь в обители, посвященной празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Она Сама невидимо руководит сестрами, а видимо — человек, которому Она это доверила, матушке игумении Архелае, став для нее образцом заботы и любви о своих подопечных и всем, кто приходит в эту обитель за поддержкой и утешением.

Posted in Главное, Служение архиерея.