В Преображенском соборе почтили память жертв репрессий

30 октября 2022 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. Толкуя прочитанную в Евангелии дня притчу о сеятеле, владыка заметил:

Почва, в которую падают семена веры — это сердца наши. Как важно, чтобы семена слов Божьих, главные для человечества во все времена, дали плоды духовные в нашей жизни. Чтобы от слышания Слова Божия и от жизни по нему наследовать спасение в будущем и быть сильными и здесь, в годину испытаний, которым попускает нам Господь.

По окончании Литургии совершалась панихида об упокоении жертв политических репрессий в XX веке, день памяти которых ежегодно с 1991 года отмечается в России 30 октября.

Мы должны совершать эту молитву и в память об этих людях, погибших в лагерях и тюрьмах, невинно пострадавших, и как знак покаяния перед ними, — подчеркнул владыка. — Когда мы с нашей съемочной группой работали над фильмом о страдальцах, погибших в лагерях вдоль Колымы, мы не смогли найти ни мест, ни имен тех, кто там пострадал — справедливо или несправедливо, по доносу ли, в результате интриг. Они стерты из памяти человеческой. Но мы знаем, что эти люди — наши родные, ибо мы, живя в одной стране, одной крови. Поэтому мы и должны сегодня сотворить эту молитву, каясь и заботясь о них. Пусть души их упокоятся! Пусть их страдания Господь примет как очищение! Помяни, Господи, всех умученных, имена которых Ты знаешь! А нам эти молитвы пусть станут залогом будущего расцвета нашего Отечества, без отказа от Бога и без гонений.

Напомним, что несколько дней назад Якутская епархия представила итоговый фильм проекта-победителя грантовых конкурсов Фонда президентских грантов и «Православная инициатива» «Сила России: новомученики Колымы». Над двухсерийным фильмом «На Колыме за веру пострадавшие: Якутия — Магадан» работали совместно Якутская и Магаданская епархии.

 

Posted in Главное, Служение архиерея.