В Верхоянске прошли лекции по основам Православия и конкурс детского рисунка

С 26 по 31 октября 2022 года в Верхоянске проходили мероприятия в рамках проекта-победителя конкурса «Православная инициатива-2022» «Золотые купола Верхоянья».
Настоятель храма святой праведной Матроны Московской в Верхоянске иерей Александр Романенко и преподаватель Якутской духовной семинарии А. Н. Корнильцев провели встречи с жителями города и конкурс рисунка среди школьников. 
В общей сложности было проведено девять лекций: шесть лекций для школьников и три для взрослой аудитории. Со школьниками обсуждались основы христианской веры, в частности, священная книга Библия, краткая история Ветхого и Нового Завета, заповеди Божьи. Взрослым были предложены темы возникновения христианства в Якутском крае и истории его развития в разные периоды.
Слушатели лекций узнали о значении храма для христианина, молитвы, почитании икон и святых.
Перед лекторами стояла цель вкратце ознакомить школьников и взрослых с историей, культурой и основными ценностями православного христианства, что способствует духовно-нравственному воспитанию школьников и поддержке семьи в воспитании детей на основе исторических и культурных ценностей наших народов, приобщению к вечным, данным Богом христианским и нравственным нормам, хранимым Русской Православной Церковью, на основании которых строится жизнь человека и семьи. 

Во время поездки также была проведена встреча в доме культуры, где священник и преподаватель семинарии рассказывали о истории Православия в Якутии и Верхоянском районе. Кроме того состоялись встречи в храме где были показаны презентации и лекции об устройстве храма.

Posted in Главное, Северное благочиние and tagged .